Posted 17 августа 2011,, 11:05

Published 17 августа 2011,, 11:05

Modified 1 апреля, 05:52

Updated 1 апреля, 05:52

Эксперты: В школах России нужно ввести курс по половому воспитанию

17 августа 2011, 11:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. В российские школы необходимо вернуть курс полового образования и воспитания. Такое предложение поддержали участники пресс-конференции в ИА "Росбалт" "Как защитить детей от педофилов".

Директор ГУ «Социальный приют для детей «Транзит» Марина Рябко убеждена, что большинство проблем сексуальной "развязанности" связано с тем, что у современной молодежи половое воспитание равно нулю. Среди тех, кто попадает в приют "Транзит", есть девочки и мальчики, которые использовали сексуальные отношения со взрослыми как способ легкого заработка.

"Они не видят в стоянии на панели какого-то криминала. Как заявила мне одна из девочек, "это хорошая работа". И никаких проблем - это проблемы наши", - рассказала Рябко.

Сексопатолог, доктор медицинских наук Лев Щеглов подчеркивает, что ребенок просто становится жертвой сексуального бескультурья. С одной стороны, порнография и эротика, которыми напичкан телевизор и Интернет, а с другой - полное разрушение системы полового воспитания на уровне государства.

"Министерству образования РФ, видимо, гораздо спокойнее вообще отказаться от сексуального воспитания в школах, чем выслушивать постоянную критику. В обществе просто не понимают, что по школьным программам никто не будет учить первоклассника надевать презерватив. Об этом будут рассказывать в старших классах, когда школьник физиологически будет готов к этому", - объяснил сексолог.

Автор книги "Как уберечь ребенка от опасных людей", журналист Кристина Важенина привела пример из своей жизни: "Во время моей учебы нам преподавали половое воспитание. И я совершенно не могу сказать, что это каким-то трагическим образом отразилось на моем становлении как женщины и матери".

По словам экспертов, половое воспитание, пущенное в "свободное плавание" министерством образования еще в 1996 году, как раз и обернулось ростом числа изнасилований детей.