Posted 19 августа 2011,, 11:18

Published 19 августа 2011,, 11:18

Modified 1 апреля, 05:49

Updated 1 апреля, 05:49

Театр Пугачевой не будет иметь форму буквы «П»

19 августа 2011, 11:18
Окончательный выбор архитектурного решения здания "Театра песни Аллы Пугачевой" еще не произведен, однако, уже известно, что данный объект не будет иметь ни "П"-образную форму, ни вид распускающегося бутона.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Окончательный выбор архитектурного решения здания "Театра песни Аллы Пугачевой" еще не произведен, однако, уже известно, что данный объект не будет иметь ни "П"-образную форму, ни вид распускающегося бутона.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" генеральный директор ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрий Голованов, компания проводит конкурс на лучший архитектурный проект здания. В настоящее время рассматриваются два варианта. Первый представлен французским архитектурным бюро, второй - британской PRP Architects. В театре склоняются именно к предложениям англичан.

В разговоре с «Росбалтом» Голованов опроверг информацию о том, что здание будет построено по проекту студии «Интерколумниум», который подразумевал сооружение арки в форме кириллической литеры «П».

PRP - это не новое имя в Петербурге. Так, в 2008 году компания выиграла конкурс на право проектировки одного из новых кварталов жилых кварталов в районе "Юнтолово". Также свои работы PRP представляла на конкурс по реконструкции Апраксина двора.

По словам Голованова, согласно постановлению правительства, ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" предоставляется земельный участок в устье реки Смоленки сроком на четыре года. Строительные работы начнутся после подписания договора аренды.

Кроме концертного зала здесь разместятся гостиница и бизнес-центр. В компании поясняют, что название - "бизнес-центр" - надо понимать в правильном ключе. Он будет "заточен" под музыкальную индустрию. Например, здесь должна разместиться студия вокала, в которой смогут давать свои мастер-классы приезжающие в Петербург звезды сцены.

Компания планирует вложить в строительство сумму боле $100 млн.

Напомним, согласно постановлению правительства Петербурга, принятому 17 августа, под строительство театра выделяется земельный участок в 27 тыс. 411 кв. м. Он располагается в Василеостровском районе на Морской набережной, в устье реки Смоленки. Высота небоскреба из стекла и бетона, который возведут на Васильевском острове, будет около 100 метров. Комплекс Пугачевой включит в себя концертный зал на 4,5 тыс. мест, студию звукозаписи, школу продюсеров, отель на 120 номеров, апартаменты и бизнес-центр.

Впервые о проекте строительства театра песни Пугачевой в Петербурге заговорили еще в 2006 году. Затем, в 2008, губернатор Валентина Матвиенко и Алла Пугачева согласовали строительство театра песни на Васильевском острове. Инвестором выступило одноименное ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», организованное председателем правления рыбоперерабатывающего холдинга «Русское море» Максимом Воробьевым, его партнером Михаилом Кениным (по 22% акций), самой Аллой Пугачевой и ее дочерью Кристиной Орбакайте (34% акций). По некоторым данным, строительный бизнес Кенина связан с сыном Валентины Матвиенко – Сергеем. В том же году данный земельный участок, но чуть большей площадью, в 3,3 га уже предоставлялся ООО для реализации проекта, однако инвестор не успел подготовить всю необходимую документации в срок. Затем в 2009 году в ООО появился еще один партнер – президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (22% акций). В 2010 году правительство города разрешило инвестору проведение изыскательских работ.