Posted 19 августа 2011,, 11:59

Published 19 августа 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 05:49

Updated 1 апреля, 05:49

СК: Руководитель детского кружка в Петербурге семь лет насиловал мальчиков

19 августа 2011, 11:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В Северной столице задержан руководитель детского кружка, обвиняемый в педофилии. На протяжении семи лет мужчина насиловал малолетних мальчиков.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего Ильи Лысенкова, руководителя клубного формирования СПб ГУ «Приморский культурный центр», по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что в 1990 году Лысенков устроился в детский лагерь «Лесные зори» в поселке Лосево Приозерского района Ленинградской области, где сложился творческий коллектив и впоследствии была организована студия «Взрослые дети». Возраст обучающихся детей в данной студии составляет от 10 до 21 года.

На протяжении длительного периода времени, с 2002 по 2009 год, Лысенков, будучи руководителем студии «Взрослые дети», а также преподавателем пения, находясь в помещении МПЦ «Звездный», неоднократно совершал в отношении малолетних мальчиков насильственные действия сексуального характера.

В настоящее время следствие проверяет информацию о причастности Лысенкова к совершению не менее девяти эпизодов преступной деятельности, в дальнейшем он также будет проверен на причастность к совершению иных преступлений в отношении несовершеннолетних.

В ходе следствия получены данные о том, что в 2008 году должностными лицами одного из детских лагерей были выявлены педофильные наклонности Лысенкова, о которых не было своевременно сообщено в правоохранительные органы. В связи с этим следствием отдельно будут рассмотрены обстоятельства приема Лысенкова на работу в детские учреждения, его взаимоотношения в коллективе, после чего действиям должностных лиц будет дана соответствующая юридическая оценка.

В настоящее время Лысенков задержан, по ходатайству следствия перед судом инициирован вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.