Posted 19 августа 2011,, 12:59

Published 19 августа 2011,, 12:59

Modified 1 февраля, 08:48

Updated 1 февраля, 08:48

Замученную львицу Тонну отправят в заграничный приют

19 августа 2011, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Рахитная львица Тонна, за чьей судьбой следил весь Петербург, может отправиться в приют за границу. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил представитель Управления ветеринарии города Евгений Иноземцев.

Не исключено, тем не менее, что животное останется в Петербурге или отправится в Москву. Путешествие львицы произойдет не раньше, чем через две недели, когда закончится обязательный в таких случаях карантин, поэтому на решение еще есть время, уточнил Иноземцев.

Также в Управлении ветеринарии Петербурга «Росбалту» сообщили, что с львицей все в порядке. Тонна находится в приюте для животных в замечательных условиях под наблюдением врачей и поправляется.

Напомним, львица была брошена в середине июля в «Газели» на Литейном проспекте. Тонна была заперта в жару без еды и воды и чуть не умерла. Впоследствии у нее был обнаружен рахит, возникший в результате плохого содержания. Владельцы цирка-шапито, которому принадлежала Тонна, от львицы отказались и не интересуются ее судьбой. Судебных разбирательств в отношении безответственного хозяина львицы не последует.

Подобные случаи с животными не редкость в нашей стране. Несколько лет назад в Муроме хозяин цирка-шапито сбежал с крупной суммой денег, оставив животных погибать без пищи на морозе. Недавно в Петербурге обнаружены запертыми в гараже двое медвежат. Их хозяин наживался на том, что фотографировал с ними туристов.

Во всем мире зоозащитники выступают против использования животных в цирках и для получения прибыли. В нашей стране ими предложено внести поправки в закон о защите животных. Предполагается, что передвижные зверинцы в России запретят.