Posted 21 августа 2011,, 18:33

Published 21 августа 2011,, 18:33

Modified 1 апреля, 05:47

Updated 1 апреля, 05:47

Матвиенко на выборах в Петербурге набирает больше 90% голосов

21 августа 2011, 18:33
Подведены предварительные итоги голосования в муниципальных округах Петербурга, где баллотируется нынешний губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. За нее, как сообщается, проголосовали более 90% избирателей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Подведены предварительные итоги голосования в муниципальных округах Петербурга, где баллотируется нынешний губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил заместитель председателя горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский.

По его словам, в округе "Петровский" явка, по предварительной информации, составила 36,54%. За Валентину Матвиенко проголосовали 95,61% избирателей. В округе "Красненькая речка" Матвиенко набрала 97,29%, явка составила 28,9%.

Как заявил Краснянский, минимальный результат нынешнего губернатора на участках был 93,5% голосов, максимальный - 97,7%.

Эксперт также отметил, что 36,5% - это очень высокая явка для муниципальных выборов, обычно она составляет 10%.

В случае избрания муниципальным депутатом, Матвиенко может быть делегирована в верхнюю палату российского парламента. При чем сенатором она может стать как от законодательного собрания Петербурга, так и от городской администрации.

Между тем, оппозиция уже требует признать выборы в Петербурге недействительными. Практически со всех избирательных участков муниципальных округов "Петровский" и "Красненькая речка" по разным причинам выгнали независимых наблюдателей и журналистов. Это значит, что подсчет голосов проходит бесконтрольно.

Как сообщили "Росбалту" в движении "Солидарность", оппозиция намерена обратиться в горизбирком с просьбой признать итоги нынешних муниципальных выборов в Петербурге недействительными, так как за закрытыми дверями может случиться практически все: от вброса бюллетеней до их подделки.