Posted 23 августа 2011,, 06:10

Published 23 августа 2011,, 06:10

Modified 1 февраля, 08:49

Updated 1 февраля, 08:49

Движение по Невскому проспекту в районе пожара ограничено

23 августа 2011, 06:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. Из-за мероприятий по тушению и ликвидации пожара в доме №147 по Невскому проспекту движение в районе площид Александра Невского ограничено. В настоящее время там собирается пробка.

Как передает корреспондент "Росбалта", движение осуществляется на участке по двум полосам. Две другие перекрыты пожарными расчетами.

Движение осложнило также небольшое ДТП, произошедшее около 9:50 прямо напротив горевшего дома Круглова. В напрявлявшийся по Невскому проспекту в сторону площади Александра Невского легковой Mitsubishi врезалось такси Volkswagen. Пассажиров не было ни в одном, ни в другом транспортном средстве.

Присутствующие на месте сотрудники ДПС огородили место ДТП, однако водители быстро урегулировали конфликт и разъехались.

Напомним, что пожар в историческом здании на Невском проспекте, 147 в данный момент локализован. Сейчас там проводится разборка и проливка перекрытий.

Как сообщили "Росбалту" в ГУ МЧС РФ по СПб, в 6-этажном жилом доме загорелся чердак. Огонь распространился на площади 800 кв. метров. Из-за угрозы дальнейшего распространения огня по перекрытиям пожару был присвоен третий номер сложности.

На месте работали 20 пожарных расчетов. Были эвакуированы 32 человека. Пострадавших нет.

Добавим, что здание на Невском проспекте, дом 147 является историческим. Это Доходный дом Круглова, построенный в 1905-1907 годах. Стиль — модерн, архитектор — Петр Батуев.

В этом доме жили художник Константин Егорович Маковский, искусствовед, композитор академик АН СССР Борис Асафьев, граф — писатель, академик АН СССР Алексей Толстой. В 2001 году угловой дом (Невский пр., 147, профессора Ивашенцева ул., 1) включен КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".