Posted 24 августа 2011,, 08:26

Published 24 августа 2011,, 08:26

Modified 1 апреля, 05:43

Updated 1 апреля, 05:43

Матвиенко сменит Барканова, став сенатором от губернатора Петербурга

24 августа 2011, 08:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа. Действующий сенатор от Петербурга Владимир Барканов, которого сменит в Совете Федерации Валентина Матвиенко, примет участие в выборах в ЗакС и, возможно, будет делегирован в СФ от горпарламента. Об этом на сегодняшнем заседании сказал спикер петербургского ЗакСа Вадим Тюльпанов.

Как передает корреспондент "Росбалта", Валентина Матвиенко пойдет в Совет Федерации от нового губернатора, поскольку, если она будет делегирована от петербургсокго ЗакСа, то ей придется переизбираться заново 4 декабря, что, по мнению Тюльпанова, неудобно.

Нынешний сенатор от губернатора Петербурга Владимир Барканов, после того как будет заменен на Матвиенко, будет избираться на следующих выборах в ЗакС. И, возможно, что после декабрьских выборов он будет снова делегирован в Совет Федерации, отметил Тюльпанов.

До выборов в декабре своего сенатора у ЗакСа не будет, добавил он. Также Тюльпанов сказал, что в ЗакСе ждут назначения президентом РФ окончательной даты выборов в Госдуму, чтобы утвердить дату выборов в петербургский ЗакС.

Напомним, в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев назначил полпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Президент принял отставку Валентины Матвиенко, которая стала депутатом МО "Красненькая речка" в Петербурге. Ожидается, что она вскоре может возглавить Совет Федерации.