Posted 24 августа 2011,, 09:59

Published 24 августа 2011,, 09:59

Modified 1 апреля, 05:43

Updated 1 апреля, 05:43

Осужден лже-председатель ЖСК Петроградского района

24 августа 2011, 09:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа.В Петербурге признан виновным мужчина, предоставивший в регистрационный орган заведомо ложные сведения о своем должностном положении в ЖСК.

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ по СПб и ЛО, вынесен приговор 55-летнему Валерию Шавлохову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельца ценных или системы депозитарного счета).

Судом и следствием установлено, что 29 сентября 2010 года Шавлохов предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №15 по Петербургу документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что он является председателем правления одного из ЖСК Петроградского района. В результате чего 6 октября 2010 года в единый государственный реестр юридических лиц были внесены недостоверные сведения. Они повлекли за собой незаконное прекращение полномочий фактического председателя правления ЖСК. Таким образом, Шавлохов совершил фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц.

Шавлохов был признан виновным.

Однако в ходе следствия и судебного рассмотрения Шавлохов полностью признал свою вину. Более того, он загладил вред, причиненный в результате преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Учитывая это, уголовное преследование в отношении Шавлохова было прекращено "по не реабилитирующему основанию, в связи с его деятельным раскаянием".