Posted 25 августа 2011,, 11:04

Published 25 августа 2011,, 11:04

Modified 1 апреля, 05:42

Updated 1 апреля, 05:42

Пересмотрен проект создания энергокольца в Петербурге

25 августа 2011, 11:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. ОАО "ФСК ЕЭС" пересмотрела проект создания энергокольца в Санкт-Петербурге и в 2012 году замкнет сеть без подстанции 330 кВ "Василеостровская". Об этом сообщил генеральный директор филиала ФСК - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Валерий Агеев.

"По подстанции "Василеостровская" проект у нас находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. Подстанция будет позже, но кабельная линия между подстанцией 330 кВ "Северной" и 330 кВ "Завод Ильич" будет в следующем году", - сказал он.

Агеев отметил, что компания не намерена полностью отказываться от строительства энергообъекта, пишет РИА "Новости". "Подстанция есть в схеме развития города. Она однозначно будет нужна после развития территории: появится стадион, появятся намывные территории. Есть график набора нагрузки, мы понимаем, что после 2014 года она там будет крайне необходима. Думаю, "Василеостровскую" построим в 2013 году", - сказал Агеев.

Добавим, что сегодняшняя схема транспортировки электроэнергии является существенной нагрузкой для сетей Северной столицы. Создание внешнего кольца позволит не допустить в будущем блэкаута, подобного тому, который произошел в Петербурге в прошлом году.

Напомним, что отключение электроэнергии в Петербурге 20 августа произошло из-за аварии на подстанции «Восточная». В результате отключилась станция «Выборгская-Северная». Коллапс привел к тому, что без света остались 7 районов Санкт-Петербурга. Помимо этого, встали эскалаторы и поезда метрополитена.

Ущерб экономике Петербурга из-за блэкаута превысил 100 млн руб. На несколько часов было остановлено производство на заводе Ford во Всеволожском районе Ленобласти. На два часа закрылся комплекс «Мега-Дыбенко». Из 15 гипермаркетов «Карусель», расположенных в Петербурге, работу прервали семь, остальные были запитаны от дизель-генераторов, на два часа закрылось более половины из 25 петербургских магазинов «Перекресток» и около 100 из 300 петербургских «Пятерочек».

Отключенными оказалось примерно 300 банкоматов Сбербанка из 1800 расположенных в Петербурге. Закрылось на несколько часов несколько круглосуточных отделений «ВТБ 24».

Добавим, что, по мнению экспертов, блэкаут, который в прошлом августе оставил центр города без электричества, на сегодняшний день может повториться.