Posted 25 августа 2011,, 12:00

Published 25 августа 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 05:42

Updated 1 апреля, 05:42

В Петербурге летом может проживать до 750 тыс. узбеков

25 августа 2011, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. На летний сезон в Северную столицу съезжается огромное количество граждан Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Представители диаспор и эксперты попытались подсчитать количество сезонных мигрантов.

Глава азербайджанской диаспоры Петербурга Вагиф Мамишев отмечал, что в городе живет до 800 тыс. азербайджанцев. Глава узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров говорит, что летом в Петербург съезжается до 750 тыс. узбеков, сообщает DP.

"Летом из Ташкента приезжает один прямой поезд в неделю - сразу 800 человек. И 10 авиарейсов в Пулково. Но и это не основной путь узбеков сюда. Многие пересекают границу на юге России и прибывают к нам из других городов. Большинство узбеков приезжает сюда без семей, жен и детей привозят только 10% из них. Большинство приезжает в летние месяцы, а уезжает осенью. Сейчас до конца сентября билеты в Узбекистан уже распроданы", – говорит Алиджан Хайдаров.

Представители таджикской диаспоры данные о своей численности не дают, но, по косвенным данным, летом их количество может достигать 600 тыс. человек. Правда, социологи призывают с осторожностью относиться к таким словам.

"Диаспоры заинтересованы в повышении своей значимости и завышают свою численность", - говорит доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии СПбГУ Николай Соколов.

Напомним, официальные данные о числе жителей Петербурга оказалась сильно заниженными. В городе живет на самом деле не 4,8 млн человек, как было принято считать, а, по данным экспертов, не менее 7-7,5 млн.