Posted 29 августа 2011,, 12:29

Published 29 августа 2011,, 12:29

Modified 1 апреля, 05:38

Updated 1 апреля, 05:38

Градозащитники Петербурга не знают, чего ждать от нового губернатора

29 августа 2011, 12:29
Режиссер Александр Сокуров говорит, что с Валентиной Матвиенко в городе был запущен процесс переговоров, касающийся темы развития города и сохранения культурного наследия Петербурга. Тем не менее, ему трудно предположить, какую стратегию изберет новый губернатор.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. Градозащитникам Петербурга трудно предположить, какую стратегию изберет новый губернатор. Об этом сообщил режиссер Александр Сокуров, передает корреспондент "Росбалта".

Он выделил как положительные, так и негативные стороны в диалоге экс-губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко с градозащитниками. По его мнению, безусловным плюсом является запущенный процесс переговоров, касающийся темы развития города и сохранения культурного наследия, однако, говорит режиссер, неизвестно, будет ли он продолжен.

«Ни один губернатор в России не последовал примеру Матвиенко, не стал систематически, открыто, без защиты вступать в диалог с представителями общественности. В этом смысле начатый диалог относится к положительной стороне процесса, потому что когда-то надо было начинать, нужен был прецедент, нужен был первый шаг. Этот шаг был сделан», - рассказал Сокуров.

Говоря о возможности продолжения диалога с градозащитниками, режиссер отметил, что ему трудно предположить, какую стратегию изберет новый губернатор Петербурга.

«Я считаю, что начало положено. Сейчас наша общая тревога - будет ли у этого начала, тяжелого, иногда просто неблагодарного, продолжение. Временами мы стояли и топтались на месте, иногда даже перешагивали обратно. Порой нам казалось, что происходит какая-то игра. Но, тем не менее, шаг за шагом мы шли вперед. Тем не менее, это начало может и не быть продолжено, поскольку мы не знаем, с какой программой приходит новый губернатор. Мы не знаем, кто это, мы не знаем какое правительство будет сформировано в городе, потому что то правительство, которое было, конечно, не было готово к тем задачам, которые ставят перед ним общественность, в том числе и наша группа. В большей степени к диалогу была готова губернатор, но не правительство», - сообщил Сокуров.

Напомним, первая встреча Валентины Матвиенко с градозащитниками состоялась в Петербурге в ноябре 2010 года. Инициатором ее был Александр Сокуров. Валентина Матвиенко, сложившая полномочия губернатора в связи с получением депутатского мандата, отметила, что, к сожалению, она поздно начала общаться с градозащитниками.

Подробности читайте на "Росбалте" в ближайшее время.