Posted 29 августа 2011,, 15:05

Published 29 августа 2011,, 15:05

Modified 1 апреля, 05:37

Updated 1 апреля, 05:37

Градозащита ждет губернатора

29 августа 2011, 15:05
Представители градозащитного сообщества Петербурга подвели итоги полугодового диалога с экс-губернатором Валентиной Матвиенко, поставив ему не слишком высокую оценку. Активисты надеются, "выхлоп" от встреч с новым градоначальником будет более ощутимым.

Представители градозащитного сообщества Санкт-Петербурга подвели итоги своего полугодового диалога с экс-губернатором Валентиной Матвиенко. Результаты имевших место быть встреч получили не слишком высокую оценку. Защитники города надеются, что с приходом нового губернатора практика переговоров будет продолжена, а «выхлоп» от них будет более ощутимым.

В конце прошлого года Валентина Матвиенко поразила город тем, что вступила в диалог с группой петербургских градозащитников. По инициативе режиссера Александра Сокурова градоначальница провела ряд встречь с теми, чье раденее за сохранение архитектурного наследия города на Неве выходит за рамки написания комментариев на тематических форумах. Уже на начальном этапе данная инициатива была воспринята если не в штыки, то с усмешкой. Так, обсуждение назначения координатора движения «Живой город» Юлии Минутиной на пост советника Валентины Матвиенко было многими воспринято, едва ли не как измена идеалам и вероломство. Но нет, как показала практика, «смольнинские» горки школьную учительницу совсем не укатали. Взгляд градозащитников не замылен, они трезво смотрят на полугодовые результаты, готовясь продолжать защищать свои позиции перед новым губернатором. Стоит отметить, что, говоря о своих планах на будущее, представители сообщества не говорили о Георгии Полтавченко как о состоявшемся градоначальнике, более того имя потенциального главы города произносили в одном ряду с вице-премьером Дмитрием Козаком или блогером Навальным. Официально предложения по улучшению градостроительной политики города будут обнародованы после того, как новый губернатор официально приступит к исполнению своих обязанностей.

«Сожалею, что поздно начала диалог с градозащитниками. Я рада, что этот процесс пошел. Он дал результат. Уверена, что диалог будет продолжен новым губернатором», - заявила Матвиенко на итоговой пресс-конференции.

Комментируя эти прощальные слова Валентины Матвиенко, градозащитники отметили, что старт диалогу был дан действительно поздновато, а именно тогда, «когда стало совсем плохо», и главное, в то время, когда стартовала предвыборная кампания в Законодательное собрание Петербурга. Раскритиковали активисты и методы работы экс-губернатора и провительства, сформированного ей.

Так, по словам координатора движения «Живой город» Юлии Минутиной, с того момента, как ей в торжественной обстановке было вручено удостоверение советника, она дважды пыталась дозвониться до Валентины Матвиенко, но так и не сумела поговорить с градоначальницей.

"Это (назначение Минутиной советником губернатора - Прим. ред) был демонстративный жест, не наполненный каким-либо содержанием, больше напоминающий работу на зрителя. Как только речь заходила о системных решениях, то все буксовало", — сказала она. И добавила, что большинство проблем решались локальным образом при участии конкретных людей.

Также Минутина отметила, что за эти полгода со стороны правительства города не было проведено ни одной пресс-конференции, на которой бы руководители строительного блока могли бы рассказать, что они ждут от переговоров с градозащитниками.

Разделяет жесткие оценки своей коллеги и руководитель Центра ЭКОМ Александр Карпов, который сообщил, что итоги диалога хоть статестически и отличаются от нуля, но очень близки к нему, т. к. если в эти полгода и был какой-то прогресс, то очень слабый. По мнению эксперта, имеются три причины «пробуксовки». Во-первых, нынешняя структура правительства, в которой отсутствует связь между комитетами строительного и транспортного блоков, не позволяет решать задачи по цивилизованному развитию Петербурга. Во-вторых, существует явное напряжение между исполнительной властью и обществом. А, в-третьих, имеются противоречия между законодательством Санкт-Петербурга и федеральным законодательством.

«Нужно менять статус Градостроительного совета. Это должен быть консультативный орган по планированию Петербурга при губернаторе же Санкт-Петербурга... Город должен думать не только о том, как наполнить кошелек, но и о том, как это все будет выглядеть через 20-30 лет», - отметил Карпов.

Председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, в свою очередь, признался, что стал свидетелем того, как менялось отношение питерских чиновников к градозащитникам, которые изначально им представлялись исключительно в виде митингующей массы, кричащей «Долой!». Высокомерно-пренебрежительная заносчивость в ряде случаев сменилась более положительной оценкой, но только иногда. Например, если вице-губернатор Игорь Метельский в итоге смог с удовлетворением воспринимать результат данных встреч, то его коллега Роман Филимонов не смог избавиться от «опаски и раздражения».

«Диалог всегда лучше, чем конфликт, я считаю, что его надо продолжить, но не надо расслабляться. Как говорится, хочешь мира, - а мы хотим именно мира, - но готовься к войне. На все это надо смотреть максимально трезво и объективно. Но имидж градостроительного сообщества поменялся, и это важно», - сообщил Резник.

В то же время заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов заметил, что если бы не произошла смена губернатора, то, скорее всего, диалог с властью был бы закончен, т. к. Валентина Матвиенко так и не приняла «ультимативных требований по обновлению кадрового состава» строительного блока правительства. Аналогичные требования будут направлены и новому питерскому главе, но уже после инаугурации.

Интересно, что во многом свою деятельность градозащитники оценивают не только как благо для горожан. Они считают, что приносят пользу и непосредственным инвесторам и строителям, представителям так называемого «русского капитализма, имеющего только желудок и толстую кишку». Ведь они не только просят «не хитрить и не юлить», но и объясняют бизнесу, где именно их ждет прокурор.

Непосредственно сам инициатор диалога с властью, режиссер Александр Сокуров отметил как положительные, так и негативные стороны встреч с Матвиенко. По его мнению, безусловным плюсом является запущенный процесс переговоров, касающийся темы развития города и сохранения культурного наследия, однако, говорит режиссер, неизвестно, будет ли он продолжен.

«Ни один губернатор в России не последовал примеру Матвиенко, не стал систематически, открыто, без защиты вступать в диалог с представителями общественности. В этом смысле начатый диалог относится к положительной стороне процесса, потому что когда-то надо было начинать, нужен был прецедент, нужен был первый шаг. Этот шаг был сделан», — рассказал Сокуров.

Говоря о возможности продолжения диалога с градозащитниками, режиссер отметил, что ему трудно предположить, какую стратегию изберет новый губернатор Петербурга.

«Я считаю, что начало положено. Сейчас наша общая тревога — будет ли у этого начала - тяжелого, иногда просто неблагодарного - продолжение. Временами мы стояли и топтались на месте, иногда даже перешагивали обратно. Порой нам казалось, что происходит какая-то игра. Но тем не менее шаг за шагом мы шли вперед. ТОднако это начало может и не быть продолжено, поскольку мы не знаем, с какой программой приходит новый губернатор. Мы не знаем, кто это, мы не знаем, какое правительство будет сформировано в городе, потому что то нынешнее правительство, конечно, не было готово к тем задачам, которые ставит перед ним общественность, в том числе, и наша группа», — сообщил Сокуров.

Наиболее вероятный кандидат на пост губернатора Петербурга - Георгий Полтавченко, - как показала предыдущая неделя, уже активно включился в работу. Как видно, и градозащитники своих оборотов сбавлять не собираются. Прислушается ли новый градоначальник к инициативам с мест?