Posted 30 августа 2011,, 04:58

Published 30 августа 2011,, 04:58

Modified 1 апреля, 05:37

Updated 1 апреля, 05:37

Мусульмане штурмуют станцию метро "Горьковская" (фото)

30 августа 2011, 04:58
Сразу после окончания праздничной молитвы в Соборной мечети тысячи мусульман под проливным дождем ринулись в сторону станции метро "Горьковская", едва не устроив давку.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа. Сразу после окончания праздничной молитвы в Соборной мечети тысячи мусульман ринулись в сторону станции метро "Горьковская", сообщает корреспондент "Росбалта".

Несмотря на проливной дождь, на молитве перед Соборной мечетью собрались, по оценкам корреспондента, более 10 тыс. мусульман, в основном это выходцы из Средней Азии и Кавказа.

Сразу после окончания молитвы они бросились в сторону станции, но подземный переход под Каменноостровским проспектом всех вместить не смог, поэтому, прорывая оцепление из сотрудников полиции, они вышли на проезжую часть, образовав затор из автомобилей, доходящей до Петропавловской крепости.

Под гудки недовольных водителей полицейским с трудом в течение нескольких минут удалось сдержать толпу, но основная часть мусульман к этому времени уже добралась до "Горьковской". Сметая с пути ошарашенных местных жителей, выходящих из метро, тысячи мусульман устремились внутрь станции.

На площади перед метро "Горьковская" образовалась толпа в несколько тысяч человек, которая не рассосалась и спустя полчаса после молитвы. Многие выходцы из Средней Азии и Кавказа предпочли не платить за проезд в метро, а перепрыгуть через турникеты. Сотрудники полиции метрополитена вмешиваться в происходящее не стали.

Сейчас, несмотря на проливной дождь, перед мечетью и на площади перед метро, а также в прилегающем парке остается множество мусульман, которые едят пирожки и фотографируются на фоне толпы у метро.

Напомним, сегодня у мусульман праздник - Ураза-Байрам, один из самых значимых праздников в исламе, он знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан.

фото: Константин Петров, "Росбалт"