Posted 31 августа 2011,, 12:42

Published 31 августа 2011,, 12:42

Modified 1 апреля, 05:34

Updated 1 апреля, 05:34

Генерал-губернатор утвердился в Петербурге

31 августа 2011, 12:42
Меньше десяти дней Петербург оставался без полноценного губернатора. И вот город официально получил нового градоначальника. Против кандидатуры Георгия Полтавченко, которого рекомендовал президент, не посмел проголосовать ни один городской депутат.

Меньше десяти дней Санкт-Петербург оставался без полноценного губернатора. При том, что имя человека, которому предстоит руководить Северной столицей в ближайшие пять лет, стало известно почти одновременно с новостью о получении Валентиной Матвиенко мандата муниципального депутата. Против кандидатуры Георгия Полтавченко на пост губернатора не посмел проголосовать ни один городской депутат.

В том, что Полтавченко станет новым главой Санкт-Петербурга, сомнений не было ни у кого с момента его назначения временно исполняющим обязанности губернатора. Во-первых, президент вряд ли бы стал предлагать такую тяжеловесную кандидатуру на временную должность, во-вторых, особой неприязни в Петербурге личность полпреда в ЦФО ни у кого не вызвала. Конечно, и на такую популярность, какая была обещана на берегах Невы Дмитрию Козаку даже городской оппозицией, Полтавченко рассчитывать не стоит. Но и отвращения, которое вызывает у горожан действующие чиновники Смольного, к новому губернатору нет. Большинство политических и общественных деятелей Северной столицы сошлись во мнении, что Георгий Полтавченко - чистый лист, который еще предстоит наполнить содержанием. Процедура утверждения кандидатуры Полтавченко в ЗакСе лишь подтвердила это.

В день "икс" Георгий Полтавченко появился в Мариинском дворце, как и ожидалось, заранее. За час до начала голосования корреспондент "Росбалта" заметил кортеж из не менее, чем семи черных "Мерседесов" с мигалками, пронесшийся по перекрытому Вознесенскому проспекту. В ЗакСе Полтавченко должен был встретиться с представителями фракций, чтобы убедить их в необходимости голосовать за его кандидатуру. Впрочем, надобность в такой встрече была скорее техническая - кандидат в губернаторы выказывал уважение парламентариям. О том, что большинство депутатов "за", было известно заранее.

Депутаты-единороссы заявляли, что будут голосовать за кандидатуру Георгия Полтавченко как представители партии, его и предлагавшей. Из 13 "справедливороссов" врио губернатора обещали поддержать восемь человек (при том что трое "справедливороссов" находятся в отпусках). КПРФ собиралась воздержаться, и только ЛДПР до последнего момента не могла определиться со своей позицией.

"Думаю, что конституционное большинство - 34 депутата - за кандидатуру Георгия Полтавченко - будет получено", - заявил спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов на брифинге для городских журналистов, созванном накануне дня голосования.

Само заседание Закса началось со вступительного слова кандидата в губернаторы. Выйдя первый раз за день на трибуну, Полтавченко заявил, что то, что происходит сейчас и будет происходить в будущем, полностью предопределено, в том числе, и программами, разработанными городскими депутатами. По его словам, основа развития города уже заложена депутатами, и главная задача — продолжать все позитивное, что есть в стратегии развития Петербурга.

Вторая задача — выработать дополнительные пути развития экономики, социальной сферы и использования научного и культурного потенциала Петербурга. Также он добавил, что уже встречался с представителями общественности и деловых кругов Северной столицы, депутатами фракций, и планирует со всеми и дальше активно сотрудничать, если его утвердят на посту губернатора.

После короткой речи Полтавченко право задать ему вопросы получили представители парламентских фракций. Учитывая, что консультации с ними кандидат в губернаторы провел буквально перед заседанием, острых вопросов ожидать от народных избранников не стоило.

Первым выступил Олег Нилов, представлявший одну из двух фракции расколовшейся "Справедливой России".

"Возможно ли горожанам надеяться, что декабрьские выборы можно будет назвать честными?", - спросил у Полтавченко Нилов.

"Каких-то преференций никому не будет, - пообещал кандидат в губернаторы. - Каждый должен работать в равных условиях. В случае избрания я как губернатор буду строго следить за соблюдением действующего избирательного законодательства".

Далее к микрофону вышла глава фракции ЛДПР в городском парламенте Елена Бабич, спросившая Полтавченко про кадровую политику, которую он собирается проводить в случае, если станет губернатором.

"Петербург один из немногих городов, где не может быть кадрового голода, - выразил уверенность Полтавченко. - При формировании правительства резких перемен не будет, но какие-то новые кадровые решения я приму. Главная моя кадровая задача - сбалансированно стремиться к тому, чтобы кадровый состав правительства обновлялся и омолаживался".

Депутата "единоросса" Виталия Милонова заинтересовало отношение потенциального губернатора к питерским коммуналкам.

"Будет ли выделено дополнительное финансирование на решение этой проблемы?" - поинтересовался Милонов.

"Я сам жил десять лет в коммуналке - знаю, что это такое, - ответил Полтавченко. - Я помню бытовые сложности, когда одним туалетом пользовались 5-6 семей. А у нас вообще интересно было - туалет располагался на кухне. Но мы жили дружно и весело. Хотя сейчас другое время".

Правда, говорить о резком увеличении финансирования на расселение коммуналок, по мнению Полтавченко, неправильно и безответственно, но наращивать средства на это, безусловно, надо.

КПРФ заинтересовало финансирование празднования 7 ноября в Петербурге из городского бюджета.

"Седьмое ноября - день воинской славы", - неожиданно заявил Полтавченко. Но после пояснил, что в первую очередь - из-за парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. В Москве этот праздник финансируется из городского бюджета, напомнил он.

"В Петербурге для дополнительного бюджетного финансирования этого праздника, - на этих словах Полтавченко взял "мхатовскую" паузу, окинул взглядом зал, а только после этого продолжил, - нет необходимости. И в параде 7 ноября на Невском проспекте тоже. Я не уверен, что это привлечет много людей. Кроме того, масштабные мероприятия в этот день не предусмотрены федеральным законодательством, не надо придумывать их и здесь".

После ошарашенного таким ответом представителя коммунистической партии слово взял руководитель второй фракции "эсеров" в ЗакСе Владимир Гольман. Тесно связанного со строительством парламентария заинтересовала возможность выделения дополнительных денег на укрепление фундамента зданий в историческом центре Петербурга.

"Программа по реставрации фасадов есть, почему бы дополнительно не финансировать и укрепление фундамента в наших болотистых почвах", - поинтересовался Гольман.

"Исторический центр заслуживает, чтобы к нему относились бережно", - подтвердил Полтавченко.

Есть идея, пояснил он, выйти на руководство страны с предложением о выделении дополнительного финансирования для сохранения исторического центра.

Выслушав кандидата в губернаторы, представители фракций разделились во мнении: "ниловцы" и коммунисты заявили, что голосовать за Полтавченко не будут. Но и против тоже.

"Возглавляя налоговую полицию города, вы заставили платить налоги даже бандитов, - неожиданно заявил Олег Нилов. - Мы позитивно оцениваем и вашу кандидатуру, и то,что президент решил сменить прежнюю команду Смольного. Но нам не нравится такая скоропалительная процедура выборов губернатора. Получается, что мы выбираем губернатора за будущий состав ЗакСа, который будет избран в декабре. Если бы вопрос стоял, чтобы проглосовать за ваше назначение до декабря, мы бы были за. А утвердить вас на пять лет мы не можем".

По этой причине, пояснил Нилов, его фракция воздержится от голосования. Этому примеру решили последовать и коммунисты. Зато к моменту голосования с выбором определились в ЛДПР. "Жириновцы", заявив, что надеются на появление в лице Георгия Полтавченко "генерал-губернатора" Петербурга, пообещали отдать свои голоса за его кандидатуру. "Единая Россия" и фракция "эсеров" Владимира Гольмана тоже высказались за Георгия Полтавченко.

Спустя час после начала заседания ЗакСа Петербург официально получил нового губернатора - 37 депутатов высказались "за", еще пятеро - воздержались. Против Полтавченко никто голосовать не решился.

Спустя несколько минут довольный Полтавченко уже привычно корректно и тихим голосом принялся отвечать на вопросы питерских журналистов. Он озвучил главные задачи, которые стоят перед ним, — вопросы ЖКХ, транспортная проблема, социальное обеспечение незащищенных категорий граждан и подготовка к зиме. На вопрос, каким образом он собирается бороться с сосульками, Полтавченко ответил, что будет бороться с ними безжалостно.

Также он заявил, что пока не знает, кого президент назначит на его предыдущую должность — полпреда в ЦФО, — и пока не думал о составе петербургского правительства, хотя уже встречался с нынешними его членами. Также он не думал о вступлении в "Единую Россию" и не собирался возглавлять предвыборный список какой-либо партии.

"Если предложение поступит от руководства какой-либо партии, тогда я и отвечу на этот вопрос", - ответил Полтавченко.

Не видит Полтавченко ничего плохого и в еще одной "больной" для города теме - в проекте "Газпрома" "Лахта центр".

"Ничего плохого, если он не будет портить архитектурный облик нашего города", - сказал Полтавченко, пояснив, правда, что ему еще необходимо ознакомиться с этим проектом.

Меньше чем через два часа Полтавченко, положив руку на Устав Санкт-Петербурга, произносил в зале заседаний Мариинского дворца присягу. После восьми бурных лет правления Валентины Матвиенко Северная столица теперь уже окончательно обрела нового губернатора - человека, в каждом своем выступлении отмечающего необходимость воспитания в жителях города духовности и патриотизма.

Сама Матвиенко наблюдала за инаугурацией со стороны, но без упоминания об экс-губернаторе Полтавченко не обошелся. Выслушав поздравления от почетных граждан Северной столицы - Людмилы Вербицкой и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, а также напутствия от губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова - Георгий Полтавченко объявил о вручении бывшей главе города почетного знака "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

Под длившиеся почти минуту апподисменты Валентина Матвиенко вышла за наградой. Пряча за натянутой улыбкой волнение, депутат муниципального совета Красненькой речки объявила, что сегодня в Петербурге произошло знаковое событие - избран новый губернатор города. После чего она высказала "огромные слова благодарности" в адрес петербуржцев, которые, по ее мнению, поддерживали ее восемь лет, а также всем депутатам Законодательного собрания, с которым, по ее признанию, ей "очень трудно расставаться".

"Я служила петербуржцам", - словно намекая на ожидающие горожан перемены в риторике петербургской власти, завершила свою речь Матвиенко.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, стоявший все это время возле трибуны зала заседаний, одобрительно захлопал.