Posted 6 сентября 2011,, 05:00

Published 6 сентября 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 05:28

Updated 1 апреля, 05:28

Полтавченко поздравил Петербург с 20-летием возвращения исторического названия

6 сентября 2011, 05:00
Ровно 20 лет назад Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду вернули историческое наименование. В связи с этой датой сегодня в Северной столице пройдет целый ряд торжественных мероприятий на Исаакиевской площади. С праздником ленинградцев-петербуржцев уже поздравил губернатор города Георгий Полтавченко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября. Ровно 20 лет назад, 6 сентября 1991 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду вернули историческое наименование. В связи с этой датой сегодня в Северной столице пройдет целый ряд торжественных мероприятий на Исаакиевской площади. С праздником ленинградцев-петербуржцев уже поздравил губернатор города Георгий Полтавченко.

"Двадцать лет назад наш город обрел исконное имя, данное ему при рождении. Возвращение к историческому имени стало волеизъявлением большинства горожан. Это судьбоносное решение возвращает нас к нашим корням и открывает новую эпоху в развитии мегаполиса", - убежден Полтавченко.

Губернатор напомнил, что за более чем три столетия город пережил несколько переименований: Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград – Санкт-Петербург.

"У каждого из этих имен свой исторический период. В нашей истории много великих свершений, но много горестей и утрат, - подчеркнул градоначальник. - Ленинград навсегда останется городом-героем, отстоявшим свободу в жестокой схватке с фашистскими полчищами. Трудно найти в нашем городе семью, в которой бы не хранилась память о блокаде. Мы всегда будем помнить подвиг воинов и защитников невской твердыни, тех, кто принес свои жизни на алтарь Победы".

В поздравлении губернатора говорится, что за двадцать лет новейшей истории Петербург приумножил славу города-труженика, города богатейшей культуры и божественной красоты.

"Санкт-Петербург, город великой судьбы, гордо несет звание Северной столицы России. Наш город – крупнейший индустриальный и научный центр, центр образования и культуры. В XXI веке под сенью Петра мы вписываем новые строки в биографию любимого города. Убежден, сколько бы времени не прошло, сколько бы поколений не сменилось, петербуржцы всегда будут помнить и уважать историю своего родного города и дорожить его настоящим именем", - считает Полтавченко.

30 апреля 1991 года Ленинградский городской Совет народных депутатов 21 созыва принял Решение «О проведении опроса населения Ленинграда о восстановлении первоначального названия города». 12 июня 1991 года, одновременно с выборами мэра города, был проведен опрос населения. Граждане должны были ответить на вопрос: «Желаете ли вы возвращения нашему городу его первоначального названия - Санкт-Петербург?». В голосовании приняло участие 64,69% жителей, имеющих на это право. Более половины из них (54,86%) высказалось за возвращение городу имени Санкт-Петербург. Уже 25 июня 1991 года депутаты Ленсовета обратились в Верховный Совет РСФСР с предложением о переименовании города. 6 сентября 1991 года был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о возвращении Ленинграду его исторического названия - Санкт-Петербург.

Добавим, что еще с советских времен сохранились неофициальные имена города – Северная Венеция (из-за 99 каналов и притоков Невы и расположения на 42-х островах), а также Город белых ночей, Северная столица, и, конечно, Питер (так культурную столицу России называли молодые люди всей страны). А вот Ленинградская область оказалась консервативнее и сохранила свое советское название.