Posted 8 сентября 2011,, 04:30

Published 8 сентября 2011,, 04:30

Modified 1 апреля, 05:25

Updated 1 апреля, 05:25

Петербург отмечает самую скорбную дату

8 сентября 2011, 04:30
Братские могилы Пискаревского кладбища, пронзительные строки дневника Тани Савичевой, сохранившиеся на улицах надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» всегда будут напоминать петербуржцам о трагических днях блокады, которая началась ровно 70 лет назад.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. В день 70-летия со дня начала блокады Ленинграда к петербуржцам обратились губернатор Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов.

"Восьмое сентября 1941 года – самая скорбная дата в истории нашего города, день начала фашистской блокады Ленинграда, - говорится в обращении. - В этот день 70 лет назад вокруг города замкнулось вражеское кольцо, в котором ленинградцам суждено было провести 900 страшных дней и ночей".

Гитлеровское командование планировало полностью стереть Ленинград с лица земли, уничтожить его жителей. "Но дьявольским замыслам врага не суждено было сбыться. Благодаря беспримерному мужеству и героизму наших воинов, ополченцев, их вере в Победу враг был остановлен", - подчеркивается в обращении.

Полтавченко и Тюльпанов напоминают, что на долю горожан выпали неимоверные испытания. Но голод, постоянные бомбежки и артобстрелы не сломили ленинградцев.

"Братские могилы Пискаревского кладбища, пронзительные строки дневника Тани Савичевой, сохранившиеся на улицах надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» всегда будут напоминать нам о том трагическом времени, - убеждены петербургские власти. - Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб от вражеских бомб и снарядов, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом, навсегда останется в наших сердцах".

"Мы гордимся тем, что Ленинград одним из первых был назван городом-героем. Мы сердечно благодарим ветеранов, воинов-фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, которые подарили нам жизнь и свободу. Безмерное вам спасибо за то, что сохранили наш прекрасный город, в котором нам выпало счастье сегодня жить и трудиться", - такими словами заканчивается обращение.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тыс. снарядов и сброшено 15 тыс. бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года составила 125 граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.