Posted 9 сентября 2011,, 12:46

Published 9 сентября 2011,, 12:46

Modified 1 апреля, 05:23

Updated 1 апреля, 05:23

Более трети выездов спасателей приходится на поиск заблудившихся грибников

9 сентября 2011, 12:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. В настоящее время 34% выездов сотрудников областного Управления МЧС приходится на поиск пропавших грибников. Об этом сообщил заместитель начальника Управления МЧС по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский, передает корреспондент "Росбалта".

"К сожалению, эта тема не нова, грибники теряются в Ленобласти ежегодно. Как правило, в выходные дни чаще всего пропадают дети и молодежь, в будние дни - пожилые граждане, - сообщил Елпатьевский. - Поэтому следует быть особенно внимательными, когда в лес уходят люди неподготовленные и ослабленные. Если в лес отправляется пожилой человек, необходимо, чтобы он взял с собой, помимо мобильного телефона, компаса и спичек, лекарства, которыми обычно пользуется".

Елпатьевский особенно отметил тот факт, что пока погода теплая и можно провести даже несколько ночей в лесу без особого ущерба для здоровья. Однако в ближайшее время наступят заморозки, особенно тяжело придется людям ослабленным - пожилым и детям. Они могут не выдержать перегрузок.

"Перед выходом в лес необходимо предупредить близких о том, что идете в лес и в каком именно районе будете находиться, - сообщил спасатель. - При поисках мы обычно делим лес на сектора, ориентируясь по дорогам, ЛЭП, но, бывает, что даже не знаем, где искать. Районы поиска большие".

Сотрудники МЧС отмечают, что с собой грибнику необходимо взять, помимо карты и компаса, мобильный телефон и спички и, в случае необходимости, поджечь хвою - она хорошо дымит, а спасателям будет легче найти заблудившихся.