Posted 12 сентября 2011,, 07:01

Published 12 сентября 2011,, 07:01

Modified 1 апреля, 05:20

Updated 1 апреля, 05:20

Сокуров: Судьба "Ленфильма" важнее "Золотого льва"

12 сентября 2011, 07:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. Режиссер Александр Сокуров, получивший главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля за картину «Фауст», нынешней ночью вернулся в Петербург.

В международном терминале мастера встречали журналисты, но заветного "льва" в руках режиссера не увидели. Венецианская кинонаграда, по словам Сокурова, находится у съемочной группы, сообщает 100ТВ.

Сокуров уверен, что "Золотой лев" важен в первую очередь для страны, а не для фильма.

Он надеется, что "Золотой лев" поможет отстоять старейшую киностудию.

«Если ничто не изменится, то на текущей неделе мы встретимся в Москве с ним, чтобы, в конце концов, поставить точку в вопросе «Ленфильма». Сама по себе премия прекрасна. И, конечно, такое редко бывает, но судьба «Ленфильма» намного важнее», - подчеркнул Александр Сокуров.

Напомним, разговоры о приватизации "Ленфильма" с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку".

Основное кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения "Ленфильма ХХI" — крупнейшего в Европе кинопроизводственного комплекса, который СММ строит на улице генерала Хрулева.

Классики отечественного кинематографа Алексей Герман и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии. Они также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга.

После этого премьер-министр РФ Владимир Путин в Череповце, отвечая на вопрос петербургской актрисы Анастасии Мельниковой, сказал, что процесс продажи "Ленфильма" может быть приостановлен для анализа сложившейся ситуации. "Мне самому жалко "Ленфильм", - признался Путин. — В данном вопросе нужно оценивать не балансовую стоимость, а рыночную. Там одна земля миллиард стоит".

Фильм "Фауст" Александра Сокурова получил главный приз кинофестиваля в Венеции — "Золотого льва". Фестиваль проходил с 31 августа по 10 сентября.

"Фауст" — последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете (сценарий написал Юрий Арабов). Эта картина Сокурова уже получила две параллельные награды: приз экуменического жюри и премию Digital Award.

Сам режиссер Александр Сокуров рассказал, что его "Фауст" стал исследованием национального характера. Картина снята на немецком языке и с немецкими актерами. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги.

Сокуров уже подчеркнул, что не собирается "навязывать" "Фауста" зрителям посредством рекламной кампании. По мнению режиссера, его картина нуждается в целевом прокате, "чтобы не было разочарований ни у зрителя, ни у режиссера".