Posted 18 сентября 2011,, 06:42

Published 18 сентября 2011,, 06:42

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

Полтавченко: Вопрос компенсации за снесенные гаражи прорабатывается

18 сентября 2011, 06:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Вопрос о получении компенсации за снесенные гаражи находится находится в стадии проработки. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Один из петербуржцев в социальной сети обратился к градоначальнику с вопросом: «Уважаемый Георгий Сергеевич! Есть ли надежда получить какую либо компенсацию за уже снесенные гаражи?».

На это Полтавченко написал: «Пока не могу ответить однозначно, этот вопрос в стадии проработки».

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился 16 сентября объявить мораторий на снос всех гаражей на территории Петербурга. Дано поручение подготовить за время моратория предложения по компенсационным мероприятиям в отношении владельцев сносимых гаражей в случае изъятия земель для государственных нужд. Эта работа будет проводиться в контакте с членами гаражных кооперативов и инвесторами, чьи интересы затрагивает объявленный мораторий.

Сегодня городские проектно-инвентаризационные бюро оценивают любой снесенный гараж в 20 тыс. рублей. Однако по оценкам профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" стоимость одного бокса в Петербурге в зависимости от месторасположения и размера составляет 150-200 тыс. рублей.

Добавим, что "гаражные" войны ведутся в Петербурге несколько лет. При Валентине Матвиенко эту проблему разрешить не удалось.