Posted 19 сентября 2011,, 07:09

Published 19 сентября 2011,, 07:09

Modified 1 апреля, 05:10

Updated 1 апреля, 05:10

Боярский сыграет в новом "Шерлоке Холмсе"

19 сентября 2011, 07:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Андрей Кавун, автор "Охоты на пиранью" и "Кандагара", снимает новую, 16-серийную версию "Шерлока Холмса", где сыграет народный артист России Михаил Боярский.

"В фильме есть все ключевые персонажи: и Холмс, и Ватсон, и Лестрейд, и миссис Хадсон", - обещает Кавун.

Холмса сыграет Игорь Петренко (лейтенант Травкин из "Звезды", Печорин из "Героя нашего времени" и Андрий из "Тараса Бульбы"), Ватсона - Андрей Панин (Моряк из "Мама не горюй", Стасов из "Каменской", фельдшер из балабановского "Морфия", штурман Готов из "Кандагара"). Разница в возрасте между актерами - 15 лет, что не может не сказаться на взаимоотношениях между персонажами, но какими именно они будут - режиссер пока предпочитает не распространяться, пишет РИА "Новости"

О роли миссис Хадсон пока ведутся переговоры, а инспектором Лестрейдом станет Михаил Боярский. Музыкальных номеров у него при этом не планируется.

"Это не мюзикл, а детектив в классическом понимании слова, рассчитанный на вовлечение зрителя, - рассказал Кавун. - Я даю интригу, даю подсказки. Кто хочет - может какие-то вещи угадывать наперед, кто хочет - смотреть, как играют выдающиеся актеры".

"Мне повезло собрать очень профессиональных актеров из абсолютно разных поколений. Большинство из них я помню по фильмам своего детства, многие были забыты, выброшены с наступлением новой эпохи с новыми темпами. Для меня большая честь работать с ними со всеми. Молодым интересно учиться у стариков, а старикам интересно выяснять, как оно сейчас", - комментирует Кавун.

Между тем, ранее сам Боярский заявил журналистам, что откажется от роли в сериале про Шерлока Холмса, поскольку не хочет тратить время на "посредственные 50-серийные фильмы". Это время он предпочитает проводить с семьей. Что заставило известного актера изменить свое решение, пока неизвестно.

Добавим, что съемки фильма начнутся в середине сентября и пройдут в самом Петербурге, Царском Селе, Кронштадте и Выборге, пейзажи которых напоминают лондонские.

Однако данный проект уже вызвал протест со стороны общественности. Так, "Коммунисты Петербурга" призывали всех ленинградцев-петербуржцев защитить легенду "Ленфильма" и подвиги Холмса от "низкопробной поделки, от высмеивания, от плагиата и вырождения". В организации обещают, что в рамках закона КП будет препятствовать этому проекту, не исключая проведения акций протеста на съемочной площадке.