Posted 20 сентября 2011,, 07:29

Published 20 сентября 2011,, 07:29

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

Патриарх Кирилл возглавит празднование 200-летия Казанского собора

20 сентября 2011, 07:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. С 20 по 25 сентября в Петербурге пройдут юбилейные торжества, посвященные 200-летию Казанского кафедрального собора. Кульминацией торжеств станет Божественная литургия в Казанском соборе в праздник Рождества Богородицы, 21 сентября, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщили в пресс-службе предстоятеля Русской православной церкви, в этот день главная святыня храма ― Казанская икона Божией Матери — будет вынесена на паперть собора для поклонения.

Важным событием юбилейной программы станет открытие 23 сентября выставки, посвященной Казанскому собору. Экспозиция будет размещена в парадных залах Российской Академии художеств. Именно в Академии художеств под руководством графа Строганова в 1800 году был спроектирован Казанский собор, строительство которого велось 10 последующих лет. На экспозиции будут представлены работы великих русских художников, скульпторов, архитекторов — создателей храма — из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея истории религии и др.

Также в рамках программы запланированы международная конференция «Казанский собор ― храм и памятник российской воинской славы», вечер духовной музыки в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, благотворительный концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы России.

Казанский кафедральный собор был построен по указу императора Павла I. Возводился в течение 10 лет с 1801 по 1811 годы по проекту архитектора Воронихина. Современниками воспринимался как памятник ратных побед в Отечественной войне 1812 года ― сюда были доставлены почетные трофеи: военные французские знамена и личный жезл наполеоновского маршала Даву. Здесь же был похоронен фельдмаршал Кутузов. Главный храм северной столицы, в котором на протяжении почти 60 лет размещался Музей истории религии и атеизма, сейчас возрожден и живет полной церковной жизнью. В 2000 году собор получил статус кафедрального. В начале 1990-х годов в соборе были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. В 2002 году свое историческое место в соборе занял чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.