Posted 21 сентября 2011,, 09:21

Published 21 сентября 2011,, 09:21

Modified 1 апреля, 05:07

Updated 1 апреля, 05:07

"Зайцам" в петербургском метро придется платить в десять раз больше

21 сентября 2011, 09:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. Петербургские депутаты приняли в новой редакции Закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и в отдельные законы Санкт-Петербурга".

Как передает корреспондент "Росбалта", в частности, принята поправка губернатора города, в соответствии с которой размер административного штрафа за проезд в метрополитене без оплаты увеличен со 100 до 1000 рублей. В наземном транспорте штраф остается на уровне 100 рублей.

Как сообщил спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, по его мнению, штрафа в 100 рублей недостаточно, и он надеется на создание согласительной комиссии, которая найдет золотую середину. Возможный вариант для штрафа в автобусах-троллейбусах, по мнению спикера Закса, должен быть 400-500 рублей.

В ходе обсуждения закона депутат, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов также отметил, что "зайцами" без билета в автобусах Петербурга ездят лишь участники марша несогласных и представители нетрадиционной сексуальной ориентации.

Отметим, что в массовом безбилетном проезде в метро наиболее часто были замечены мусульмане, которые возвращаются из Соборной мечети на станцию "Горьковская" после утренних намазов в крупные религиозные праздники. "Росбалт" неоднократно писал и даже публиковал видео о том, как многочисленные верующие перепрыгивали через турникеты метрополитена прямо на глазах у охраняющих правопорядок сотрудников полиции.