Posted 23 сентября 2011,, 12:08

Published 23 сентября 2011,, 12:08

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Сараи напугали архитекторов

23 сентября 2011, 12:08
Будущее Ново-Адмиралтейского острова, на котором расположены «Адмиралтейские верфи», до сих пор не определено. Район должен стать престижным деловым кварталом. Однако инвесторам, как водится в Петербурге, опять мешают памятники истории и архитектуры.

Будущее Ново-Адмиралтейского острова, на котором пока еще расположены мощности судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи», до сих пор не определено. Район должен избавиться от индустриального прошлого и стать престижным общественно-деловым кварталом мегаполиса. Между тем выяснилось, что на острове находятся исторические здания, которые просто так стереть с лица земли не получиться.

По заказу ОАО «Адмиралтейские верфи» была проведена историко-культурная экспертиза, результаты которой озвучили на заседании городского Совете по сохранению культурного наследия. Защищали документ перед архитектурным сообществом непосредственно авторы работы - историки архитектуры Борис Кириков и Маргарита Штиглиц.

Стало известно, что на острове расположено 8 зданий, которые имеют статус выявленных объектов культурного наследия, — это здания Большого каменного и Малого эллингов, корпус корабельных мастерских, кузница, Караульный и Нарядные дома, а также пара металлических сараев. Членам Совета было предложено ответить на вопрос, являются ли данные объекты действительно памятниками, и как вообще поступать в этой ситуации.

Отстаивая свою позицию, Кириков попытался акцентировать внимание на том, что застройка на Ново-Адмиралтейском острове чрезвычайно тесная, пространство задавлено, а взаимосвязи между объектами нарушены, а поэтому к вопросу их сохранения необходимо подходить без фанатизма. Свой доклад аттестованый эксперт подкрепил исторической справкой по территории, проследя путь появления на ней промышленных зданий, начиная с Галерного двора, образованного еще в 1713 году, до возведения советских пристроек к историческим эллингам. В то же время, по словам специалиста, остров — это не та территория, которую можно было изучить досконально. Эволюционный процесс привел к тому, что основная производственная зона верфей обращена непосредственно на Неву.

Впрочем, у докладчиков нашлись оппоненты в лице заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников и культуры Александра Кононова, который отметил, что все-таки экспертиза должна носить другой характер, потому что в ней все объекты рассматриваются по отдельности, а не комплексно. На что Кириков парировал, что если и считать пресловутые восемь зданий ансамблем, то ансамблем испорченным.

Чтобы окончательно поставить крест на разборках, автор экспертизы был вынужден применить, как он сам выразился, «секретный прием», к которому изначально обращаться не собирался. Как выяснилось, прием заключался в том, чтобы показать на обозрение залу корешок фолианта своей экспертизы, а он был весьма толст.

Борис Кириков делает доклад

Порою защита документа принимала неожиданные обороты. Борис Кириков отстаивал его как «за кафедрой», так и «из зала». В арсенале эксперта была и инфракрасная лазерная указка, при помощи которой он и расставлял акценты на иллюстративных материалах, транслировавшихся на экране. В один из таких моментов он невольно навел указатель на председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Веру Дементьеву, за что «получил по руками». «А я смотрю, вы с лазерной указкой, но я же не самолет», - отметила она.

Непосредственно Дементьева стояла на позициях того, что у Ново-Адмиралтейского острова должно быть иное, не промышленное будущее. Глава КГИОП отметила, что данная территория была долгое время скрыта не только от глаз простых горожан, но и от историков петербургской архитектуры. Если остров избавится от своего индустриального прошлого, то теоретически здесь может появиться новая набережная, сравнимая по красоте с Английской. Кроме этого, образуются новые виды. Например, можно будет наблюдать, как Мойка впадает в Большую Неву.

Осмотр восьми выявленных объектов культурного наследия на месте выдался не менее занятным, чем кабинетные бои. На фоне с радостью покидающих заводскую проходную рабочих архитектурное сообщество пыталось найти в индустриальном пейзаже ощущение ансамбля. Кому-то это удавалось, кому-то - нет.

Один из сараев постройки XIX века

Нарядный дом

Изучались памятные места Ново-Адмиралтейского острова с интересом. Однако не понятно, что больше поражало архитектурную общественность. То ли то, до какого состояния доведены постройки, то ли то, в каких условиях существует отечественное судостроение. Поверить в то, что в захламленных полуцехах-полубараках еще что-то собирается, а потом и спускается на воду, поверить было действительно сложно.

На территории "Адмиралтейский верфей"

Следствием полуторачасовых блужданий по закоулкам «Адмиралтейских верфей» стало то, что участники выездного совета по культурному наследию так и не смогли прийти к какому-либо решению. Вернее, одно решение все-таки было принято, а именно - прервать совет. Как объяснила Вера Дементьева, участники многое увидели, и у них возникла потребность это увиденное «осмыслить и переварить». Планируется, что решение о судьбе выявленных восьми объектов культурного наследия, расположенных на острове, будет принято через две недели.

Архитектурная гастроль по Ново-Адмиралтейскому продемонстрировала не столько то, что в градостроительном сообществе Петербурга отсутствует пресловутый ансамбль: нет сыгранности в проекте в целом.

Разные ответственные группы, как одинокие Робинзоны, осваивают «дикий» остров. Транспортное сообщество готовит проект постройки Ново-Адмиралтейского моста, который вызывает негативную реакцию у горожан и ставит под угрозу безопасность судоходства по Неве. Подготовленный администрацией проект планировки территории острова терпит в судах одно поражение за другим. А на этом фоне архитекторы пытаются прийти к единому решению по вопросу о том, что можно ломать, а что нет. Известно: если «хочешь завалить дело — создай комиссию». Сегодня по Ново-Адмиралтейскому острову работает целый сонм разного рода комиссий, экспертов и прожектеров...

Александр Калинин, фото автора