Posted 25 сентября 2011,, 19:15

Published 25 сентября 2011,, 19:15

Modified 1 февраля, 08:58

Updated 1 февраля, 08:58

Гонщики из Петербурга не заняли мест на «родной» трассе (фото)

25 сентября 2011, 19:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Петербургские пилоты не заняли ни одного из призового места в личном зачете на 6 этапе Чемпионата России по кольцевым гонкам (RTCC). Следующий, финальный этап чемпионата состоится 9 октября в Смоленске.

Как передает корреспондент «Росбалта», всего на трассу сегодня вышли 48 пилотов, соревновавшихся в 4-х классах. В категориях «Туринг» и «Супер-Продакшн» выступили авто с объемом двигателя в 2 л, а на «Туринг-Лайт» и «Национальный» классы выехали обладатели двигателей в 1,6 л. Трое из шести петербуржцев собирались соревноваться в категории «Супер-Продакшн». После квалификационных заездов, которые определили порядок старта спортсменов, был дан старт четырем гоночным этапам.

Зрителей соревнований оказалось достаточно мало, всего около 200 человек. Возможно, кого-то испугала дальняя дорога на гоночную трассу в Шушарах, возможно – плохая погода: автодром «Санкт-Петербург» находится в открытом поле, и зрителей на открытых трибунах легко задувало ветром.

События на трассе накалялись, тем не менее, после окончания двух из четырех заездов часть зрителей разъехалась по домам. Все пилоты были крайне интеллигентны: ни одна машина не получила серьезных повреждений.

Награждения гонщиков проходили после каждого финиша. На первом этапе два призовых места в личном зачете категории «Туринг» ожидаемо получили гонщики из «ТНК Racing Team» – эта команда лидировала во всех предыдущих этапах. Первым и третьим в «Супер-Продакшн» финишировали гонщики команды «Хонда Черемушки». Петербуржцы на победный пьедестал не попали.

Не попали они и в лидеры личных зачетов по итогам всех заездов. Первые места предпоследнего этапа распределились следующим образом: «Туринг» – оренбуржец Александр Фролов, «Супер-Продакшн» – москвич Виктор Козанков, «Туринг-Лайт» – Александр Сотников из Курска, а в «Национальном» классе – выходец из Самары Вадим Мещеряков. Все итоги личных зачетов можно посмотреть на сайте организаторов гонок, а полные таблицы с количеством очков и протоколы соревнования будут выложены в Интернет завтра.

Добавим, сегодняшняя гонка на автодроме «Санкт-Петербург» – дважды уникальное событие. Это один из семи этапов RTCC, который в этом году впервые проводится на семи разных трассах. Во-вторых, до сегодняшнего дня на трассе проходили мотогонки, дрифт-серии и гоночные дни для любителей. Кузовные болиды вышли на трек впервые.