Posted 29 сентября 2011,, 08:46

Published 29 сентября 2011,, 08:46

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

"Шпионка" Анна Чапман опозорилась перед студентами СПбГУ

29 сентября 2011, 08:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. Прославленная российская "шпионка" Анна Чапман, высланная из США, опозорилась перед студентами СПбГУ. Стали известны подробности ее "открытой лекции" в одном из ведущих вузов страны.

Чапман пришла в университет на лекцию, однако прием ее ждал холодный: студенты развернули плакаты с надписями "Нам нечему у вас учиться" и "Чапман, шпионь отсюда!".

Гостья проявила выдержку, достойную разведчика, и все же произнесла короткую, но сумбурную речь перед небольшой аудиторией - зал, где проходила встреча, был заполнен всего на четверть. Съемка журналистам была запрещена.

Выступая перед собравшимися, Чапман привела россиянам в пример Ватикан, который обладает всемирным влиянием, и США, главной движущей силой которых является, по ее мнению, не экономика, а идеология, пишет "РГ".

"Идеология Америки - это демократия. И пока мы тоже следуем этой идеологии, то мы не сможем стать духовным лидером в мире", - завершила она свое пятиминутное выступление.

Во время лекции студенты задавали Анне Чапман вопросы о порнографии, ее откровенных фотография, шпионской деятельности. Как пишет пользователь Twitter cherry_nastenka, также у Чапман спросили, кто написал роман "Молодая гвардия".

Дело в том, что Чапман является членом общественного совета "Молодой гвардии", который назван в честь знаменитого романа Александра Фадеева. Однако Чапман затруднилась ответить.

Добавим, что по данным Газеты.ru, никто в университете не заказывал приезд Анны Чапман с лекцией, это была ее собственная инициатива.

Как ранее сообщал "Росбалт", по словам студентов, решение пригласить "шпионку" России принималось без обсуждения со студенчеством Университета, в т.ч. его официальными представителями — членами студенческого совета СПбГУ. "Чему в данном контексте может научить студентов первого Университета страны разоблаченная (псевдо)шпионка, которая только благодаря своему непрофессионализму и интимным фотографиям в одночасье стала медиаперсоной, член политсовета МГЕР Чапман, не уточняется. Как, впрочем, и то, по какому праву некоторые работники администрации СПбГУ, входящие почему-то в Студенческий совет Санкт-Петербурга в качестве представителей студенчества Университета, считают для себя возможным не только не осуждать, но лоббировать проведение подобных мероприятий", — сообщают организаторы независимого студсовета.

Студенты считают, что приглашение Чапман проводить в университете лекцию наносит непоправимый ущерб репутации СПбГУ.

Анна Чапман в июне прошлого года была арестована в США по обвинению в том, что не поставила американские власти в известность о своем сотрудничестве с иностранным правительством. 8 июля Анна Чапман признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с еще девятью фигурантами этого дела в обмен на четырех российских граждан, обвинённых ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.