Posted 30 сентября 2011,, 05:05

Published 30 сентября 2011,, 05:05

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Полтавченко назвал источник звуков взрывов в Петербурге

30 сентября 2011, 05:05
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал источник странных звуков взрывов, которые вызывают беспокойство жителей разных районах города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал источник странных звуков взрывов, которые вызывают беспокойство жителей разных районах города.

С вопросом, что же взрывалось в Северной столице, накануне поздно вечером обратились к губернатору петербуржцы в его микроблоге в Twitter.

На это Полтавченко ответил следующее: "Военные уничтожали старые боеприпасы в Ленинградской области".

Однако данная информация вызвала у некоторых пользователей соцсети сомнения: "Это точно? А то в прошлый раз вояки не взяли на себя ответственность за такие бабахи..."

Действительно, до заявление губернатора руководство Западного военного округа сообщило, что не имеет отношение к звукам взрывов. "Ближайшая точка уничтожения боеприпасов находится в 30 км от Петербурга. Мы работаем там в течение года. Нынешняя ситуация никакого отношения к уничтожению боеприпасов не имеет", — сказал пресс-секретарь командующего ЗВО Андрей Бобрун.

Между тем, по данным СМИ, экстренное совещание в ЗВО вчера вечером все-таки проводили, но по какому поводу, пока неизвестно.

Напомним, жители Петербурга начали сообщать, что в разных районах города — как в центре, так и на окраине — слышны отголоски взрывов. По словам очевидцев, были слышны хлопки и чувствовались сильные подземные толчки, от которых дрожали и звенели стекла, срабатывали сигнализации на машинах. "Дети напуганы этим грохотом, да и взрослым жутко", - жалуются петербуржцы.

Сейсмологи подтвердили, что регистрируют толчки искусственного происхождения. Однако локализацию эпицентров ученые пока определить не могут.

Добавим, что весной петербуржцы, живущие в разных районах, уже жаловались на звуки, похожие на гром, хлопки или отголоски взрывов. Тогда также возникли разногласия в информации чиновников и военных. Так, вице-губернатор Михаил Осеевский сообщал, что их источником является плановое уничтожение снарядов. А в ЗВО говорили, что плановое уничтожение снарядов идет уже около года, а многочисленные проверки разных ведомств показали, что взрывы производятся в соответствии со всеми нормами.