Posted 4 октября 2011,, 12:41

Published 4 октября 2011,, 12:41

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Депутат: Задача власти - вбить людям в голову, что на выборах "все решено"

4 октября 2011, 12:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Люди, голосующие за "Единую Россию" поддерживают не "партию власти", а Путина. Такое мнение на пресс-конференции в "Росбалте" высказал лидер фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга Владимир Дмитриев.

"Я не знаю, где берут социологи 40-процентные рейтинги "Единой России", но я хожу по улицам и вижу реальное мнение людей об этой партии, - пояснил Дмитриев. - Возможно, люди поддерживают Путина - как харизматичного человека, который сам летает, сам ныряет, но не партию".

По словам его коллеги из ЗакСа Ленобласти Вадима Потомского, главы некоторых районов ЛО заявляют о том, что "дадут 75% в поддержку "ЕдРа" на декабрьских выборах.

"Откуда эти Нострадамусы берут такие цифры?", - удивляется депутат-коммунист.

По его мнению, власть пытается "вбить людям в голову", что "все уже решено", и итоги выборов известны. Люди не идут на избирательные участки и, как следствие, появляется возможность для фальсификаций.

"Основная масса людей приходит голосовать с 12:00 до 16:00, а вброс бюллетеней происходит с 19:00 до закрытия участков, - убежден Потомский. - Сама технология у начальников участков уже отработана: у них есть все списки с паспортными данными жителей района, и они прекрасно знают тех, кто никогда не ходит на выборы. А незаметно вбросить даже три сотни бюллетеней не сложно".

В то же время, поясняет депутат, даже 1% голосов по всей стране, это уже 5 депутатских мандатов в Госдуме.

"У КПРФ в Думе, например, всего 57 депутатов", - напомнил Потомский.

По словам Владимира Дмитриева, на декабрьских выборах всех уровней коммунисты ставят задачу набрать не менее 50% "плюс один голос".