Posted 7 октября 2011,, 05:56

Published 7 октября 2011,, 05:56

Modified 1 апреля, 04:48

Updated 1 апреля, 04:48

"Коммунисты Петербурга": Необходимо защитить Ломбертса от мести "Спартака"

7 октября 2011, 05:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. Председатель общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" депутат муниципального образования Сергей Малинкович прокомментировал "провокационное" требование "Спартака" дисквалифицировать защитника питерского "Зенита" Николаса Ломбертса.

"Футбольный клуб "Спартак" ведет себя неспортивно, скатывается до низкой мести, до интриг и брызжет красно-белой слюной, - заявил Малинкович. - Мало того, что мы не услышали от спартаковцев достаточного по степени громкости осуждения нападения неизвестных на болельщиков "Зенита", мало того, что агрессор и драчун Николас Пареха ходит гоголем, не чувствуя никакой вины за удар в лицо Кержакова, так московская команда еще и требует дисквалифицировать самого мирного и толерантного игрока "Зенита", полиглота и юриста Ломбертса".

Как напоминает "коммунист", Ломбертс уже и без того пострадал за свою любовь к футболу - не так давно в Алматы у него похитили "последние штаны и ряд других ценных вещей". "Теперь терзают смутные сомнения, не была ли то месть извечных исторических противников легендарной питерской команды?!" - задается он вопросом.

По мнению Малинковича, "Спартак" пытается облегчить себе задачу в будущей игре, интригами выталкивая умницу Ломбертса с поля. Однако он призывает лучше осудить безудержно хулиганствующего Веллитона, "за поведение которого на поле краснеют уважаемые Лумумба и Мандела"

"Убежден, что контрольно-дисциплинарный комитет РФС устоит перед беспрецедентным давлением, сохранит объективность, не позволит торжествовать мести и духу Веллитонщины", - делает вывод Малинкович.

Напомним, в заявлении "Спартака" в КДК отмечается, что на 71-й минуте воскресной встречи "Спартак" — "Зенит" (счет - 2:2) Ломбертс атаковал голкипера Диканя, который смог продолжить игру лишь после оказания медицинской помощи. Арбитр встречи показал защитнику питерцев желтую карточку. Однако в этой ситуации в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС виновник произошедшего наказывается дисквалификацией сроком на три матча, сообщает "Спартак".

Регламентом предусматривается возможность дисквалификации за грубую игру. Но ранее эта мера применялась только к игрокам, получившим красные карточки. В сентябре РФС за нанесение травмы вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву на шесть матчей был дисквалифицирован форвард "Спартака" Веллитон, который в ходе игры получил за нарушение правил только желтую карточку. Затем срок дисквалификации был сокращен вдвое.

Примечательно, что после матча "Спартак" — "Зенит" претензии к Веллитону возникли у вратаря питерцев Вячеслава Малафеева. Он заявил, что за нарушение правил в конце встречи судья должен был показать Веллитону желтую карточку, которая стала бы для форварда второй в матче.