Posted 10 октября 2011,, 04:37

Published 10 октября 2011,, 04:37

Modified 1 апреля, 04:45

Updated 1 апреля, 04:45

На историческое место до конца года вернут царские врата Спаса-на-Крови

10 октября 2011, 04:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. К концу года планируется вернуть на историческое место воссозданные Царские врата иконостаса собора Воскресения Христова (Спаса-на-Крови). Об этом заявил директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров, сообщает "Вода живая".

Как сообшает "Эхо Петербурга", уникальную святыню несколько лет восстанавливали по черно-белым фотографиям 1907 года.

«На протяжении 6 лет шла активная работа по выполнению технического, реставрационного задания, - рассказал директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. - Сами по себе врата вроде и невелики, но это подлинное произведение ювелирного искусства 19-го, начала 20-го веков. Поэтому подход был сложный".

По его словам, в декабре врата вернутся на их законное место. "Те, кто приходил к нам эти годы, видел только раскрашенную фиксацию, которая давала представление о том, что это было. Не более", - уточнил Буров.

Добавим, царские врата Спаса-на-Крови были утрачены в годы советской власти. В 1930-е годы храм предлагалось взорвать. Долгое время в церкови был склад театрального имущества и даже картофелехранилище.

Собор Воскресения Христова на Крови, Храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, сооружен в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружен как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России.