Posted 11 октября 2011,, 05:54

Published 11 октября 2011,, 05:54

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Полтавченко не видит в деятельности РПЦ признаков политики

11 октября 2011, 05:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. Зная, что новый губернатор Петербурга человек верующий и религиозный, петербуржцы задали Георгию Полтавченко в Twitter сразу несколько вопросов, касающихся церкви.

"Был "твит", что вы считаете церковь частью государства, а как быть с атеистами, которые не хотят чтобы их налоги уходили на это?" - спросил Полтавченко один из пользователей соцсети.

На это градоначальник написал: "Я считаю церковь неотъемлемой и очень важной частью российского общества". При этом он уточнил, что "государство не финансирует из бюджета религиозную деятельность".

Другой вопрос касался критики в адрес РПЦ. "В том, что делает сегодняшняя церковь больше политики, чем веры", - написала ему петербурженка.

"Не вижу в духовно-нравственном, просветительском и социальном служении РПЦ признаков политической деятельности..." - ответил ей Полтавченко.

Как ранее сообщал "Росбалт", с приходом в Петербург губернатора Георгия Полтавченко, человека глубоко верующего, в Северной столице существенно возрастет число храмов, считают эксперты. И первые шаги к этому уже сделаны. Город уже выдал два постановления на проектирование и строительство храмов — на проспекте Косыгина и на Планерной улице.

Отметим, что сейчас в Петербурге насчитывается около 200 церквей различных конфессий, а до революции в городе было в три раза больше храмов — порядка 600.