Posted 11 октября 2011,, 15:32

Published 11 октября 2011,, 15:32

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Балтзавод спасают обещаниями

11 октября 2011, 15:32
Намеченная на 12 октября забастовка рабочих Балтийского завода не состоится: все острые проблемы решил вице-премьер РФ РФ Дмитрий Козак. Однако трудовой коллектив не спешит соглашаться с оптимистичными заявлениями чиновников.

Намеченная на 12 октября забастовка рабочих Балтийского завода не состоится: все острые проблемы решил вице-премьер РФ РФ Дмитрий Козак. Однако трудовой коллектив не спешит соглашаться с оптимистичными заявлениями чиновников.

Находящийся на грани забастовки «Балтийский завод» сегодня посетил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. В экстренном порядке была обнародована программа по реанимации верфи-банкрота. Трудовой коллектив предприятия так и не пришел к единому мнению, как относиться к выписанным «рецептам»: радоваться или готовиться к новым напастям.

На встрече, которую провели вице-премьер Дмитрий Козак и президент «Объединенной судостроительной корпорации» Роман Троценко, до профсоюзных лидеров и работников предприятия была доведена информация о мерах по вытаскиванию Балтийского завода из кризисного состояния.

Подойдя к «трудягам», Дмитрий Козак вкратце описал им суть достигнутых договоренностей. Вице-премьер не скупился на медицинские термины, сообщив, что завод «лихорадило», имелись «нарывы», но принята программа «оздоровления».

Козак сообщил, что Балтийский завод войдет в состав "Объединенной судостроительной корпорации". По согласованию ОСК с Центробанком назначен врио гендиректора Валерий Венков, задолженность по заработной плате будет погашена до конца текущей недели. Кроме этого уже подписано соглашение о передаче на предприятие заказа по строительству ледового снабженца под нужды "Газпрома". В будущем количество заказов на верфи будет увеличено.

«Рецепты» вице-премьера могли слышать не все представители трудового коллектива, а поэтому они передавались из центра на периферию посредством обрывочных фраз. Иногда это напоминало испорченный телефон. Например, сообщение о том, что принято решение продолжить финансирование плавучей атомной теплоэлектростанции, вылилось на «конце провода» в утверждение «деньги за «плавучку» вернут».

Больше всех и от работников, и от государственных лиц досталось главе Объединенной промышленной корпорации Сергею Пугачеву. Именно на него была возложена вина за развал завода. На логичный вопрос журналистов о том, почему, если предприятие терпит крах уже не первый год, решения по его спасению были приняты только сегодня, Дмитрий Козак ответил, что проблема заключалась в сложности судебных процедур, которые Пугачеву удавалось затягивать.

«Сергей Пугачев и его адвокаты инициировали тяжбу в суде, чтобы затянуть этот процесс, я не понимаю, зачем надо было его затягивать. Но он очень профессионально защищался в суде, не защищался, а производил волокиту, судебную бюрократию», - пояснил вице-премьер.

Поскольку протестный маховик раскрутили непосредственно рядовые «балтийцы», а ядро претензий составляли социальные требования, «Росбалт» посчитал логичным во главу угла поставить мнения работников. В целом, реакция на заявления вице-премьера была сдержанная. Сложилось впечатление, что «люди у станка» и рассчитывали услышать нечто подобное, особенно накануне выборов, а поэтому без фанатизма отнеслись к брошенному «спасательному кругу».

Пока Дмитрий Козак и Роман Троценко осматривали предприятия, корреспондент «Росбалта» решил поинтересоваться у группы в засаленных спецовках и касках, а что они думают по поводу обещаний, и можно ли ставить крест на планах провести забастовку.

«Вы что - крови нашей хотите? Конечно, пойдем и Ленина с собой возьмем [на территории предприятия установлен памятник вождю мирового пролетариата], кто-нибудь знает, кто здесь оружие выдает?», - ответил революционно настроенный работник. На вопрос «Росбалта» о том, насколько серьезно можно относиться к его словам, «трибун» ответил: «Конечно, серьезно».

«А вообще вам лучше с Румянцевым поговорить, он вам все расскажет», - дали совет судостроители.

Сергеем Румянцевым оказался цеховой профсоюзный лидер, по словам которого вопрос о том, состоится или не состоится забастовка, будет прорабатываться на вечернем совещании с участием председателя Ленинградской федерации профсоюзов Владимира Дербина (позже Дербин заявил в прессе, что забастовки не будет - все вопросы Козак уладил - прим. ред.). Впрочем, другие работники Балтзавода признались корреспонденту «Росбалта», что если не забастовку, то митинг все-таки необходимо провести.

«Как сложиться дальше наша судьба, никто не знает, сегодня мы видели только подписание. Мы все будем следить за ситуацией - и Дербин, и наш председатель [Вячеслав Фирюлин]. Дмитрий Николаевич [Козак] попросил, чтобы мы обязательно докладывали ему, как разворачивается ситуация», - сообщил Румянцев.

Самая большая проблема, по его словам, заключается в том, что сама по себе судостроительная отрасль в стране гибнет. Производственная база отечественных верфей ветхая и требует модернизации, а работают на предприятиях, в основном, пенсионеры. Подтянуть молодежь в судостроение никто не в силах.

«20-25 тыс. рублей, извините, это - не заработная плата. Мы набрали ребят. Они поверили, взяли кредиты, как всякая нормальная семья. Но когда вы не можете их выплачивать, и банки на вас начинают наседать, то это совсем другая ситуация. Люди зарплаты по два месяца не видят, тем, кто родил детей, нечем было их кормить. Это что - нормальная ситуация? Это ужасно», - описывает ситуацию на заводе Румянцев.

"Нам много чего обещали, но мы понимаем, что не всему можно верить. Мы понимаем, что визит Козака неслучаен. Как известно, он главный по разруливанию конфликтов", — сказал корреспонденту "Росбалта" другой работник.

Кроме того представители рабочего коллектива напомнили, что профсоюз Балтийского завода является сильным, а реноме надо поддерживать.

Сегодняшний визит одного из первых лиц государства на Балтийский завод больше всего напоминает памятные события в Пикалево. Более того, название областного города неоднократно звучало и в цехах предприятия, и в актовом зале. Единственное, что на этот раз обошлось без «фокуса с ручкой». Учитывая упаднические настроения на других петербургских и российских судостроительных предприятиях, «ручек» на всех, действительно, может не хватить, также как и вице-премьеров.