Posted 11 октября 2011,, 20:19

Published 11 октября 2011,, 20:19

Modified 1 февраля, 09:03

Updated 1 февраля, 09:03

Смольный укрепляют силовиками

11 октября 2011, 20:19
Георгий Полтавченко представил новых чиновников - главу Петроградского района Юрия Гладунова и первого заместителя руководителя администрации губернатора Игоря Дивинского. По слухам, это всего лишь подготовка ко "второй волне" cмены кадров.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил на заседании городского правительства новых чиновников - главу Петроградского района Юрия Гладунова и первого заместителя руководителя администрации петербургского губернатора Игоря Дивинского. Гладунов до недавнего времени возглавлял администрацию Зеленогорска, а Дивинский работал заместителем генерального директора "Ямалгазинвеста". По слухам, это всего лишь подготовка ко "второй волне" обновления городского чиновничьего корпуса, а среди тех, кто может в ближайшее время прийти в Смольный, есть даже фигурант "списка Магнитского".

Информация о назначении экс-руководителя администрации Зеленогорска главой Петроградского района появилась еще накануне утром. Правда, в местной администрации подтвердить это в разговоре с корреспондентом "Росбалта" не смогли, пояснив, что назначение босса Петроградки находится в ведении Смольного - туда и обращайтесь. Из "желтого дома" откликнулись спустя пару часов, распространив сообщение о назначении Гладунова главой района. Так что сегодняшнее представление его членам правительства было лишь формальностью.

О Гладунове известно немного - родился он в 1956 году, окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище и Северо-Западную академию госслужбы. В общей сложности четверть века прослужил в Вооруженных силах страны, а с 1999 года возглавлял муниципальное образование города Зеленогорск. В сентябре 2005 года переизбран главой городской администрации. Кроме 25 лет службы в армии и 12-летнего опыта госслужбы есть у Гладунова и еще одно неоспоримое для нынешней политической конъюнктуры достоинство - чиновник является секретарем политсовета петербургского отделения "Единой России". А значит, в преддверии выборов Петроградский район можно считать идеологически "закрытым".

Не многим больше в свободном доступе и информации о новом заместителе руководителя администрации губернатора Игоре Дивинском. Известно лишь, что в прошлом он также служил в армии, а в 90-х руководил охранным предприятием "Диво". Кроме того, с 2005-го Дивинский - исполнительный директор и председатель правления "Русского Афонского общества", председателем попечительского совета которого является Георгий Полтавченко. Иной общедоступной информации о Дивинском нет. Наверное, это можно объяснить тем, что долгое время нынешний заместитель руководителя администрации губернатора Петербурга служил в военной разведке, а это чаще всего означает весьма значительные пробелы в биографии человека.

По информации «Росбалта», Игорь Борисович Дивинский родился в 1957 году в Прибалтике в семье офицера-десантника. Молодой Дивинский пошел по стопам отца — тоже стал офицером, и долгое время служил в ВДВ и спецназе военной разведки. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, где был ранен в область сердца во время одного из боев. Но в армии Дивинский остался и после этого, сменив позже несколько мест службы. Последнее — в составе Западной группы войск в Берлине, откуда подполковник Дивинский в 1993 году и ушел в запас.

Переехав в Петербург, Дивинский, поясняет источник «Росбалта», руководил компанией, занимавшейся обеспечением безопасности бизнеса. В это время, например, он познакомился с нынешним губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, да и со многими другими людьми, формирующими нынешний «политбомонд» Северной столицы. Неплохо знаком он и с федеральными чиновниками. Еще в 1999 году Дивинский вместе с Борисом Грызловым руководил предвыборной кампанией Виктора Зубкова, баллотировавшегося в губернаторы Ленинградской области. Зубков выборы проиграл, а Грызлов с Дивинским занялись другим проектом — стали учредителями питерского отделения партии «Единство», впоследствии преобразованного в «Единую Россию». Эти выборы они, как известно, выиграли, после чего Борис Грызлов продолжил партийную карьеру, а Игорь Дивинский отправился в работать в управление делами президента.

Придя в Москву еще с «первой волной» питерских, в 2000-2004 годах он трудился заместителем начальника контрольного управления, после чего перешел в одну из «газпромовских» структур - «Газкомплектинвест», где работал заместителем директора по экономике. С тех пор и буквально до прошлой пятницы Дивинский не покидал «газпромовскую» систему: из «Газкомплектинвеста» он отправился в фонд «Газпромипотека» на должность исполнительного директора, а после получил должность исполнительного директора «Ямалгазинвеста». Обе организации заняты в строительстве — первая возводит дома для для работников «Газпрома», вторая прокладывает трубы и строит компрессорные станции.

Но самым известным строительным проектом, связанным с именем Игоря Дивинского, можно смело назвать восстановление памятника-часовни на месте погребения князя Дмитрия Пожарского в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре. Сбором средств для этого проекта занималось «Русское Афонское общество», а среди жертвователей числятся нынешний президент России Дмитрий Медведев, вице-премьер Виктор Зубков, первый вице-премьер Сергей Иванов, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный прокурор Юрий Чайка и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Правда, на момент внесения ими пожертвований чиновники еще занимали свои предыдущие должности, поэтому Медведев в документах обозначен вице-премьером, Собянин - руководителем администрации президента, а Полтавченко полпредом в ЦФО.

Дивинского, только в понедельник утвержденного в должности, уже прочат на место его нового начальника Михаила Осеевского - вице-губернатора Петербурга и по совместительству руководителя администрации Смольного. Судьба самого Осеевского пока не ясна, но о том, что он останется в "желтом доме" только до выборов, говорят, как о свершившимся факте. А значит, у Дивинского есть время, как минимум, до декабря, а то и до марта, чтобы войти в курс всех смольнинских дел и постепенно перенять у Осеевского полномочия. Тем более, что, по словам источника в Смольном, заниматься выборами он уже не будет, так как «опоздал» к началу предвыборной кампании. Зато функции администрирования для него хорошо знакомы — этим он занимался на всех предыдущих постах, включая дирекцию "Русского Афонского общества". Кстати, в ближайшее время ему придется сложить полномочия исполнительного директора общества, так как эта должность не совместима с госслужбой. В отличии от номинального поста в «РАО» Георгия Полтавченко.

СМИ сватают в Смольный и еще одного силовика - заместителя главы департамента по экономической безопасности ФСБ России Виктора Воронина. Поскольку экономический блок уже занят Сергеем Вязаловым, то самая подходящая для него должность - пост "силового" вице-губернатора, который на данный момент занимает близкий к пенсии Валерий Тихонов. Виктор Воронин - родился в Ленобласти в 1958 году. Имеет опыт службы в КГБ и налоговой полиции, где работал вместе с Георгием Полтавченко. В дальнейшем он работал в ФСКН, откуда перешел в ФНС под начало Анатолия Сердюкова. С 2006 году Воронин работает в ФСБ на должность начальника управления "К", - это управление занимается борьбой с контрабандой, а также расследованием преступлений в кредитно-финансовой сфере. Возможный уход Воронина из ФСБ уже обсуждался, в частности, в связи с историей с поставками контрабандной одежды из Китая, которая поступала прямо в воинскую часть ФСБ РФ, расположенную в Подмосковье. Правда, в кресле замглавы экономического департамента он усидел и через полгода даже обсуждался в СМИ в качестве кандидата на пост главы ФСО.

Наибольшую славу Воронин получил после скандала со "списком Магнитского" - перечнем российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и чьи банковские счета в этой стране должны быть заморожены. В документ, который также носит полуофициальное название "список Кардина" по фамилии одного из его создателей сенатора Бенджамина Кардина, вошли имена сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, генеральной прокуратуры и ГУИН, а также описания их роли в деле Hermitage Capital. В качестве фигурантов списка есть и Виктор Воронин, которого составители перечня называют инициатором возбуждения уголовного дела против руководителей Hermitage, из-за которого заключили под стражу юриста компании Сергея Магнитского.