Posted 13 октября 2011,, 10:23

Published 13 октября 2011,, 10:23

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Пиотровский: При строительстве "Лахта центра" высотный регламент не соблюдается

13 октября 2011, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский по-прежнему против небоскреба "Газпрома" в Северной столице. Он не поменял своего отношения к проекту строительства даже после того, как стало известно, что башня будет возводиться не на Охте, а на Лахте.

По мнению Пиотровского, также как и прежде, строители здания не соблюдают высотный регламент, передает корреспондент "Росбалта".

"У нас в городе когда-то был высотный регламент - не выше карниза Зимнего дворца. Сейчас он другой, достаточно трезвый, который нужно соблюдать. На Охте высотный регламент не соблюдался. На Лахте он тоже, как я понимаю, не соблюдается. А это - тот главный параметр Петербурга, без которого мы город потеряем", - подчеркнул Пиотровский.

Напомним, изначально "Газпром нефть" хотела построить деловой "Охта центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора. Однако в конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тыс. квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.