Posted 14 октября 2011,, 12:38

Published 14 октября 2011,, 12:38

Modified 1 апреля, 04:38

Updated 1 апреля, 04:38

В Ленобласти экстренно устраняют разлив нефти, грозящий экокатастрофой (фото)

14 октября 2011, 12:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. В Ленобласти произошел разлив нефти. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» сегодня выехало на местро экологической беды вблизи коттеджного поселка Медное озеро и выявило, что часть нефти попала в Охту, а колодцы местных жителей уже могут содержать в себе химические элементы нефтепродуктов.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе организации, на месте присутствовал директор ООО «Балттранснефтепродукт» Виктор Тарабаринов, который пояснил, что утечка дизельного топлива произошла в результате незаконной врезки злоумышленников в трубу предприятия.

Данный факт был обнаружен 25 мая, а последствия разлива нефтепродуктов вновь начали проявляться в последнее время. По словам Тарабаринова, труба, которая была незаконно врезана в трубопровод «Балттранснефтепродукта» не выдержала напора топлива и дала течь, нефтепродукты же постепенно впитывались в почву и стали выходить на поверхность с началом сезона дождей.

«В данный момент на территории, где произошла утечка, происходят работы по устранению последствий аварии, но мы видим, что дизтопливо находится непосредственно в ручье, который впадает в Охту, а та в свою очередь в Неву, колодцы местных жителей уже могут содержать в себе химические элементы нефтепродуктов», - сказал руководитель природоохранных проектов «Зеленого патруля» Егор Леонтьев.

«Сейчас на территории разлива нефтепродуктов можно наблюдать следующую картину – характерный запах дизельного топлива, выкорчеванные деревья, синяя мутная пленка, покрывающая поверхность воды ручья и много рабочих, в спешке пытающихся устранить нарушения», - добавил Леонтьев.

фото: организация «Зеленый патруль»