Posted 15 октября 2011,, 12:04

Published 15 октября 2011,, 12:04

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

Полтавченко: "Ленфильм" может выйти на самоокупаемость

15 октября 2011, 12:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Киностудия "Ленфильм" может стать современной кинофабрикой и выйти на самоокупаемость. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который сегодня побывал на киностудии.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, Полтавченко сегодня заглянул не только в съемочные павильоны, но и к реквизиторам. Также он посмотрел на место, где был зал, в котором когда-то показали первый фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда".

После посещения киностудии Полтавченко уверенно заявил, что "Ленфильм" может стать самоокупаемой студией, а также современной кинофабрикой, на которой будут создавать интересное кино. Полтавченко отметил, что если "Ленфильм" все-таки передадут городу, то уже сейчас обязательно надо думать, как развивать киностудию и составлять подробный бизнес-план.

Напомним, 8 октября министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что в правительстве РФ пройдёт совещание, на котором будет обсуждаться судьба "Ленфильма".

"Судьбу "Ленфильма" надо решать, не используя логику коммерческих проектов, хотя киноконцерн должен самоокупаться", — заявил Авдеев.

Он добавил, что существует несколько решений — прежде всего, частно-государственное партнерство с АФК "Система", либо правительством Петербурга, которое готово финансировать "Ленфильм". Есть и другие варианты.

"Есть много богатых женихов, но нет любви и есть несколько небогатых, у которых есть чувства", — добавил министр.

Отметим, разговоры о приватизации "Ленфильма" с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система". Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку".

Классики отечественного кинематографа Алексей Герман и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии. Они также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга.

После этого премьер-министр РФ Владимир Путин в Череповце сказал, что процесс продажи "Ленфильма" может быть приостановлен для анализа сложившейся ситуации. "Мне самому жалко "Ленфильм", — признался Путин. — В данном вопросе нужно оценивать не балансовую стоимость, а рыночную. Там одна земля миллиард стоит". В Министерстве культуры РФ заверяют, что документы на приватизацию "Ленфильма" уже отозваны. Информацию о том, что Путин распорядился отозвать документы на приватизацию, подтвердил также пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Добавим, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил ходатайствовать перед правительством Российской Федерации о передаче киностудии в ведение города.