Posted 15 октября 2011,, 13:35

Published 15 октября 2011,, 13:35

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

В Петербурге митинговали сторонники Каддафи

15 октября 2011, 13:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. На Большой Московской улице в Петербурге сегодня прошёл митинг в знак солидарности с Каддафи. Поддержать Каддафи собрались 20 человек.

Участники акции заявили, что развёрнутая журналистами кампания о войне в Ливии очерняет имя полковника. Активисты раздавали листовки с информацией о реальной, по их мнению, ситуации в этой стране, а также скандировали лозунги в защиту Каддафи и ливийского народа, сообщает 100 ТВ.

"Только ливийский народ может решить, кто легитимен, а кто нет. Сегодня Запад заявляет, что Каддафи нелегитимен, а как они это выяснили? Они провели референдум, выборы? Каддафи же сразу сказал, если народ считает, что он должен уйти, он не против и предлагал провести референдум, чтобы ливийский народ решил. Но Запад не пошёл на это", - сказал собравшимся координатор блогерского сообщества «За Каддафи и его народ» Пётр Рыбаков.

Несмотря на то, что митинговали только около 20 человек, инициаторы утверждают, что в блогосфере огромное количество людей придерживаются мнения, что Запад ведёт агрессивную политику в Ливии отнюдь не из целей «защиты мирных жителей», а для покорения очередной страны в угоду западной цивилизации.

Напомним, в Ливии с февраля идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних после резолюции Совета безопасности ООН в конфликт вмешалось НАТО. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Переходный национальный совет Ливии признали легитимным более 60 государств мира, включая Россию.

После падения власти Каддафи в Триполи сам он скрылся, верные ему силы пока контролируют города Бени-Валид и Сирт.