Posted 17 октября 2011,, 05:24

Published 17 октября 2011,, 05:24

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

"Аврору" в Петербурге захватили борцы против нищеты и "д’Артаньяна" Боярского

17 октября 2011, 05:24
Один из активистов движения «Еда вместо бомб» и «Народная доля» Евгений Флор рассказал о целях, которые преследовали активисты, захватив накануне в Петербурге легендарный крейсер «Аврора» и водрузив на нем пиратский флаг.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Один из активистов движения «Еда вместо бомб» и «Народная доля» Евгений Флор рассказал о целях, которые преследовали активисты, захватив накануне в Петербурге легендарный крейсер «Аврора» и водрузив на нем пиратский флаг.

Флор напомнил, что 17 октября в мире отмечают Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. "Сегодня мы кормили бездомных неподалеку от крейсера «Аврора». А потом решили использовать легендарный крейсер, как наноинструмент ликвидации нищеты", - объяснил активист в интервью Piter.tv.

С собой активисты принесли транспарант «Реставрация». "Объявленная президентом Дмитрием Медведевым модернизация провалилась, поэтому залп из пушки «Авроры» в виде нашей акции означает переход к постмодерну и к созданию справедливого общества. То есть реставрация нужна всем, всей России", - подчеркнул Флор.

Он добавил, что условный «выстрел» из "Авроры" активисты планировали сделать по дому народного артиста РФ Михаила Боярского. "Складывается ощущение, что все вокруг п...сы, а он – д'Артаньян!" - заметил Флор.

Однако до 17 октября захватившие накануне "Аврору" так и не досидели: все активисты еще вечером спустились вниз. Молодые люди согласились это сделать, выдвинув требование - выпустить из отдела полиции всех нападавших на "Аврору". Требование было выполнено. При этом, по словам "пиратов", матросы жестоко избили их ребят, которые не забрались на мачту. Один из них даже угодил в больницу.

Напомним, накануне около 16:00 группа граждан численностью около 20 человек под видом туристов вошла на борт корабля-музея крейсер "Аврора", где, разделившись на две группы, они попытались взобраться на две мачты корабля (крейсер "Аврора" принадлежит военно-морской базе Ленинградского военного округа, доступ посетителей на корабль свободный).

Действиям одной из групп воспрепятствовали матросы. Вторая группа из трех человек сумела подняться на мачту, где развернула флаг с "пиратской" символикой. Около 21:40 спасатели спустили с мачты двух молодых людей и передали их в руки сотрудников полиции. Чуть раньше психологу МЧС удалось уговорить спуститься девушку.

Как сообщили в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, всем задержанным участникам акции предъявлено обвинение по статье УК РФ 20.1 "мелкое хулиганство". Нарушители никак не объясняют своих действий, просто молчат.

Между тем, петербургская организация "Народная доля" взяла на себя ответственность за проведенную на "Авроре" акцию.

Видео с акции можно посмотреть здесь.