Posted 17 октября 2011,, 06:28

Published 17 октября 2011,, 06:28

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

Источник: Пиратский флаг на "Авроре" - это облитая "Даная" Рембрандта

17 октября 2011, 06:28
В Ленинградской военно-морской базе вчерашнюю акция на крейсере "Аврора" сравнивают со скандальным актом вандализма, который произошел в Эрмитаже более четверти века назад. Тогда посетитель музея облил серной кислотой и исполосовал картину Рембрандта "Даная".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. В Ленинградской военно-морской базе (ЛенВМБ) вчерашнюю акция на крейсере "Аврора" сравнивают со скандальным актом вандализма, который произошел в Эрмитаже более четверти века назад. Тогда посетитель музея облил серной кислотой и исполосовал картину Рембрандта "Даная".

"На "Авроре" все произошло в момент работы музея. Вспомните, как у нас в Эрмитаже облили Данаю - кто мог такое предположить", - прокомментировал корреспонденту "Росбалта" захват крейсера, случившийся накануне, представитель базы.

В ЛенВМБ также сообщили о том, что комментарии, которые дали по инциденту представители ГУВД и музейные работники, исчерпывающие. Пока позиция командования базы на произошедшее не обнародована.

Напомним, накануне около 16:00 группа граждан численностью около 20 человек под видом туристов вошла на борт корабля-музея крейсер "Аврора", где, разделившись на две группы, они попытались взобраться на две мачты корабля (крейсер "Аврора" принадлежит военно-морской базе Ленинградского военного округа, доступ посетителей на корабль свободный).

Действиям одной из групп воспрепятствовали матросы. Вторая группа из трех человек сумела подняться на мачту, где развернула флаг с "пиратской" символикой. Около 21:40 спасатели спустили с мачты двух молодых людей и передали их в руки сотрудников полиции. Чуть раньше психологу МЧС удалось уговорить спуститься девушку.

Как сообщили в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, всем задержанным участникам акции предъявлено обвинение по статье УК РФ 20.1 "мелкое хулиганство". Нарушители никак не объясняют своих действий, просто молчат.

Между тем, петербургская организация "Народная доля" взяла на себя ответственность за проведенную на "Авроре" акцию.