Posted 17 октября 2011,, 07:21

Published 17 октября 2011,, 07:21

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

"Гринпис" требует расследовать разлив нефти под Сертолово

17 октября 2011, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. "Гринпис" обратился сегодня к прокурору Ленинградской области с заявлением о нарушении природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации нефтеразлива.

Как рассказали в петербургском отделении «Гринпис», экологи обследовали территорию разлива дизельного топлива во Всеволожском районе Ленинградской области в 7 км от пос. Сертолово. Обследование показало, что полноценных работ по ликвидации разлива не проводится, а нефтепродукты напрямую попадают в приток р. Охты – р. Харвази.

О происшествии стало известно на прошлой неделе, когда разлив нефтепродуктов обнаружили участники петербургского Клуба любителей квадроциклов, После того, как информация распространилась в СМИ, владелец нефтепродуктопровода ОАО «АК «Транснефтепродукт» признался, что разлив произошел еще в мае в результате незаконной врезки в трубопровод. Как следует из распространенного компанией заявления, на почву попало всего 30-35 литров дизельного топлива, а загрязнение реки отсутствовало. Якобы еще в мае подрядчиком, ЗАО «Экопром», был заменен загрязненный грунт и вырыта траншея для сбора нефтепродуктов.

Однако осмотр места аварии показал, что заявление нефтяников не соответствует действительности, отметили в «Гринпис». Несмотря на загрязнение реки, никаких следов сорбентов обнаружено не было.

"Гринпис" просит проверить действия сотрудников ОАО «АК «Транснефтепродукт» и ЗАО «Экопром» на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных гл. 26 Уголовного Кодекса, а также действия должностных лиц, осуществляющих надзор, на предмет халатности.