Posted 18 октября 2011,, 11:04

Published 18 октября 2011,, 11:04

Modified 1 апреля, 04:35

Updated 1 апреля, 04:35

Депутат: Экспертизу по Охтинскому мысу проводили те, кто "ни ухом, ни рылом" в археологии

18 октября 2011, 11:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. Историко-культурная экспертиза участка на Охтинском мысу, выполненная по заказу «Газпрома», сделана формально и непрофессионально. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" высказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. Последствия от данного акта, по его словам, могут иметь катастрофические последствия для города.

Как сообщил народный избранник, данная работа ни в коем случае не должна быть поддержана.

«По всем формальным признакам объект является памятником археологии, а господа, которые занимались экспертизой в этой археологии ни ухом, ни рылом не соображают. Они получили аттестацию на то, что они могут проводить историко-культурную экспертизу. Но они нарушают принцип экспертизы, согласно которой ее могут проводить только эксперты, обладающие соответствующей компетенцией», - заметил Ковалев.

По мнению депутата, нельзя рассматривать данный акт в отрыве от недавней тяжбы между «Газпромом» и КГИОПом, которую он характеризует как «фальшивое судилище».

Опасность состоит в том, что, согласно экспертизе, участок на Охтинском мысу значится памятником регионального значения, в то время как все объекты археологического наследия должны являться объектами федерального значения.

«Они используют противоречия в законодательстве. В ратифицированной конвенции по археологическому наследию объект четко попадает под определение археологического наследия. Без археологов решать этот вопрос на региональном уровне считаю методологически неверным. Вообще - это преступление, потому что дальше на региональном уровне таким же образом будут рассматриваться и другие вопросы», - считает парламентарий.

Опасение у Ковалева вызывает и тот факт, что мнение Совета по культурному наследию, заседание которого должно состояться уже завтра, является лишь консультативным. Окончательное решение принимает губернатор.

Согласно экспертизе проведенной при участии архитектурной мастерской «Вега», представителями ООО «Симбирскпроект-К» и Российской ассоциацией реставраторов, обнаруженные на Охтинском мысу памятники являются региональной ценностью. Формулировка позволяет разместить на территории, где ранее должен быть построен одиозный небоскреб, объект коммерческой и жилой недвижимости.

Напомним, компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд руб. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в три очереди. Планировалось, что полностью проект будет реализован в 2016 году. Однако археологи много лет выступали против данного строительства, указывая на историко-культурную значимость места. На Охтинском мысу в общей сложности было обнаружено около 20 тыс. уникальных находок.

9 декабря 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила об официальном решении перенести место строительства "Охта центра". После этого было решено засыпать, то есть законсервировать обнаруженные археологические памятники.

28 сентября Арбитражный суд вынес решение, выводящее памятники Охтинского мыса из-под охраны. По мнению градозащитников, КГИОП не желает отстаивать историческое наследие, поэтому они организовали сбор подписей под письмом к новому губернатору Георгию Полтавченко с требованием отставки главы КГИОП и основных участников "сдачи памятников".