Posted 18 октября 2011,, 15:26

Published 18 октября 2011,, 15:26

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

Путин дал шанс "Ленфильму"

18 октября 2011, 15:26
Владимир Путин встретился с одним из авторов письма в поддержку«Ленфильма» - кинорежиссером Александром Сокуровым. Стороны остались довольны разговором, однако ответа на ключевой вопрос — войдет или нет в киностудию частный капитал, так и не был дан.

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с одним из авторов знаменитого письма в поддержку киностудии «Ленфильм» - кинорежиссером Александром Сокуровым. Стороны остались довольны разговором, однако ответа на ключевой вопрос — войдет или нет в киностудию частный капитал, так и не был дан. Окончательная судьба «Ленфильма», несмотря на многочисленные громкие анонсы, предшествовавшие встрече, так и не была решена, но, по всей видимости, определится в ближайшее время.

Премьер отметил, что в курсе проблем «Ленфильма», в том числе, он ознакомился и с письмом Сокурова и Германа. Сообщив, что ситуация сложная, он призвал подумать над темой того, как можно сохранить объект "с учетом экономических реалий".

"Поверьте, мне очень хочется сохранить студию, — ответил режиссеру Путин. — Это бренд, и это очень хороший бренд. Но ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Было много предложений, но ни одно предложение серьезно не проработано с экономической точки зрения".

Тем не менее, подводя итоги встречи, Сокуров рассказал журналистам, что по его мнению, студия останется самостоятельной, т. е. государственной, а никакого объединения с иными структурами произойти не должно.

"Там не будет никакого частного лица", - сообщил Сокуров.

О том, что «Ленфильм» будет сохранен, но окончательного решения по способу его спасения еще не принято, сообщил журналистам и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Главное, чтобы студия была сохранена как символ города», - отметил он.

То, что пресс-секретарь премьера обозначил итоги сегодняшней встречи столь общими словами, так же может говорить о том, что клубок ленфильмовских проблем распутывается не просто. Не далее как в сентябре он сравнивал ситуацию на киностудии со Сталинградом, однако пояснял, это не значит, что потенциальный инвестор должен эксплуатировать объект нецелевым образом.

Интересно, что в выходные спорные съемочные павильоны посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В частности, глава города отметил, что «Ленфильм» способен превратиться в самоокупаемую кинофабрику, на которой будет сниматься «интересное, востребованное и интеллектуальное кино». В целом, это не противоречит тому, о чем писали в своем послании премьеру кинорежиссеры.

До этого Полтавченко провел встречу с руководством киностудии, на которой было принято решение ходатайствовать перед правительством о передаче «Ленфильма» городу.

Ранее председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков выступал с инициативой по созданию на базе «Ленфильма» кинематографический парк с музеем кино и образовательными программами для детей и молодых специалистов. Реализовать данный проект можно будет также только в том случае, если киностудия перейдет в подчинение городу. По его словам, комитет и руководство "Ленфильма" уже находятся в процессе обсуждения возможности передачи акций студии от Росимущества Санкт-Петербургу.

Куда большую тревогу у общественности вызывает проект объединения «Ленфильма» с концерном Russian World Studios, который входит в структуру "Система Масс-медиа", подконтрольную АФК «Система».

В потенциальной сделке по приобретению СММ киностудии остается много недоговоренностей. Режиссеры, выступающие против сделки, говорят о том, что участок может быть продан за 105 млн рублей, что фактически соответствует стоимости средней дачи в Подмосковье.

По словам источника "Росбалта", цифра 105 млн рублей появилась не случайно — именно столько составляет уставной капитал "Ленфильма", который отражен в официальных документах. Означает ли это, что АФК "Система" не собирается переплачивать за актив, не известно. Непонятно, и на каких условия пройдет сделка... Будет ли "Ленфильм" соединен с уже работающими в Петербурге Russian World Studios, подразумевающий перенос старой студии на новое место? Или все-таки компания примет решение профинансировать модернизацию объектов "Ленфильма" на Петроградке? И будет ли в связи с "апгрейдом" прервана работа студии?

Несмотря на сообщения о том, что в сентябре из правительства был отозван уже согласованный сопакет документов по созданию частно-государственного партнерства АФК «Система» и «Ленфильма», компания по-прежнему называется главным претендентом на 75% минус одну акцию киностудии.

Сегодняшняя встреча Путина и Сокурова, как и недавнее посещение площадки Георгием Полтавченко, демонстрирует то, что власти не собираются откладывать решение проблем питерской киностудии в долгий ящик. Вот только найти баланс между интересами бизнеса и представителями искусства не получается. По всей видимости, план оздоровления «Ленфильма», учитывающий чаяния и одной, и другой стороны, будет представлен в самое ближайшее время. То, что данный вопрос будет рассмотрен на одном из заседаний правительства, говорил и министр культуры Александр Авдеев. Скорее всего, именно на этой встрече и будут поставлены все точки над i в затянувшейся эпопее с «Ленфильмом».