Posted 20 октября 2011,, 16:50

Published 20 октября 2011,, 16:50

Modified 1 апреля, 04:32

Updated 1 апреля, 04:32

Взглянуть на пояс Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре собрались тысячи верующих

20 октября 2011, 16:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. В Новодевичий монастырь Петербурга доставлен из аэропорта "Пулково" пояс Пресвятой Богородицы. Паломники из российских регионов, Белоруссии, Украины и Кавказа выстроились с раннего утра к главному храму обители. Очередь к святыне вышла за пределы монастыре и на полкилометра растянулась по Московскому проспекту.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил благодарственный молебен Пресвятой Богородице после установке ковчега с великой христианской реликвией. Ему сослужили викарные епископы Санкт-Петербургской епархии РПЦ, а также игумен и монахи Ватопедского монастыря, откуда была доставлена святыня, сообщают "Вести".

После богослужения тучи на хмуром петербургском небе разошлись, на полчаса выглянуло солнце, что несказанно обрадовало верующих.

Место у аналоя, куда помещена святыня, насельницы Новодевичьего монастыря украсили лиловыми хризантемами и белыми лилиями. Проход к святыне завершается в 22:00 мск, но, как пообещали в монастыре, если число паломников не уменьшится, вход в храм сделают круглосуточным.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретили сегодня в аэропорту "Пулково" православную святыню — пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне.

Сопровождавшие святыню монахи Ватопедского монастыря показали главе правительства ковчег с поясом, а представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Отметим, что до сих пор святыня никогда не бывала в России.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Много лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе пресвятой Богородицы и раздают верующим. Считается, что пояски помогают женщинам в исцелении бесплодия, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Пребывание святыни в городах России верующие называют ценным, так как на Афон, где обычно хранится сама святыня, доступ женщинам закрыт.

Пояс будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Одновременно пройдут специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства".

После Санкт-Петербурга святыня посетит следующие города: Екатеринбург — 24-27 октября, Норильск — 27-29 октября, Владивосток — 29 октября-1 ноября, Красноярск — 1-4 ноября, Дивеево — 4-7 ноября, Саранск — 7-10 ноября, Самару — 10-13 ноября, Ростов-на-Дону — 13-16 ноября, Калининград — 16-19 ноября и Москву — 19-23 ноября.