Posted 22 октября 2011,, 07:35

Published 22 октября 2011,, 07:35

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Очевидец: В очереди к поясу Богородицы едва не задавили детей

22 октября 2011, 07:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Жители Северной столицы призвали губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в его микроблоге в Twitter обеспечить порядок в районе Новодевичьего монастыря, где в эти дни все желающие могут приложиться к святыне - поясу Пресвятой Богородицы.

"Нам там в первый день чуть детей не передавили жаждущие приложиться. Надеюсь, порядок навели?" - спросил у Полтавченко Павел Логвинов.

"Это же не митинг и не демонстрация, надеюсь, люди сами возьмут себя в руки, но за порядком полиция следит..." - ответил ему губернатор.

"На людей надежды нет. Несколько раз просил отойти и не давить малышей. Батюшка рядом даже воскликнул, это что за вакханалия", - рассказал Полтавченко читатель Twitter.

Отметим, накануне вечером Георгий Полтавченко написал, что пояс Богородицы в Петербурге увидели уже более 350 тыс. человек.

Расчет, по сведениям полиции, был на гораздо меньшее количество людей, однако к монастырю накануне постоянно подъезжали новые автобусы из других регионов. Огромная очередь протянулась с двух сторон в направлении обители от станций метро "Фрунзенская" и "Московские ворота". Людские потоки, основную часть которых составляли женщины, сливались воедино на входе в монастырский двор.

Напомним, христианская святыня выставлена в храме Казанской иконы Божией Матери на Московском проспекте. В Петербурге пояс Богоматери пробудет до 24 октября. Каждый день с 06:00 до 22:00 петербуржцы смогут придти, чтобы помолиться святыне. После Санкт-Петербурга реликвию повезут в Екатеринбург, а оттуда — в Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону и Калининград. Последней в списке стоит Москва — там святыня пробудет с 19 по 23 ноября.