Posted 22 октября 2011,, 13:16

Published 22 октября 2011,, 13:16

Modified 1 апреля, 04:30

Updated 1 апреля, 04:30

В центре Петербурга провели митинг против дотаций кавказским республикам (фото)

22 октября 2011, 13:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. Петербургские националисты собрались сегодня в Сангальском саду на митинг под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Акция была согласована с городскими властями, передает корреспондент «Росбалта».

Изначально организаторы указывали в заявке, что на митинг соберется 1 тыс. человек. Однако к импровизированной сцене пришло всего около 70 молодых людей в масках и с черно-желто-белыми «имперскими» шарфами и флагами.

По словам выступивших перед собравшимися активистов, Северный Кавказ отнимает у российских регионов деньги, которые могли бы пойти на строительство необходимых объектов и развитие инфраструктуры. При этом, согласно информации в буклетах, которые раздавали организаторы, Северо-Кавказский регион окупает вложенные в него деньги только на 10-15%.

Также митингующие посетовали на политику правящей партии — по их мнению, предоставление дотаций Чечне, Ингушетии и другим северокавказским республикам России крайне выгодно первым лицам государства. Чтобы подчеркнуть эту точку зрения, активисты принесли к месту проведения митинга плакат с одним из недавних «трендов» сети микроблогов Twitter.

Параллельно выступлениям националисты провели «благотворительную акцию». Они решили начать сбор средств для того, чтобы помочь президенту Чечни Рамзану Кадырову приобрести золотой Porsche. Впрочем, никто не воспринял этот порыв всерьез и класть в банку деньги не стал.

Акция завершилась без стычек с полицией и задержаний.

фото: Александр Пушкаш, "Росбалт"