Posted 24 октября 2011,, 09:50

Published 24 октября 2011,, 09:50

Modified 1 апреля, 04:28

Updated 1 апреля, 04:28

Гальцев: После Райкина эстрада не умерла, но стала другой

24 октября 2011, 09:50
Аркадий Райкин, чье 100-летие празднуется сегодня, был, несомненно, уникальным артистом, которого не переиграть, ни скопировать невозможно, да и не нужно. Так считает заслуженный артист России, художественный руководитель петербургского Театра эстрады им. Райкина Юрий Гальцев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Аркадий Райкин, чье 100-летие празднуется сегодня, был, несомненно, уникальным артистом, которого не переиграть, ни скопировать невозможно, да и не нужно. После его ухода вся российская эстрада стала принципиально другой. Так считает Юрий Гальцев, заслуженный артист России, художественный руководитель петербургского Театра эстрады им. Райкина — правопреемника знаменитого Театра миниатюр, где еще в 1944 году начал свой блестящий триумфальный путь сам Аркадий Райкин.

"Советская, российская эстрада не умерла, но она практически уже умирала в 90-е годы, - сообщил корреспонденту «Росбалта» Юрий Гальцев. - Потом очнулась, но до уровня мастерства Райкина не поднялся никто из современных артистов. Сейчас есть, конечно, "Комеди Клаб" и КВН можно назвать эстрадой, а также «Уральские пельмени» и «Комик трест». Но это то, что мы в свое время делали еще студентами... Это же совсем другой уровень. Не больше, не меньше – другой".

По словам Юрия Гальцева, сейчас нет достойной замены Райкину на сцене, но, по мнению артиста, и не надо достигать его уровня.

"Поколение сейчас другое. Моя дочка-студентка смотрит выступления Райкина по телевизору, говорит: «Ой, как здорово!». Ее это завораживает, потому что она видит настоящее мастерство. Такой талант - уникальное явление", - считает руководитель Театра эстрады им. Райкина.

Юрий Гальцев говорит, что его очень многое связывает и с самим Аркадием Райкиным, и с театром.

"Я ведь впервые вышел на эту сцену в 1985 году - представляете? Мы все - продолжатели дела Райкина, нашего общего дела. Я учился на 4-м курсе ЛГИТМиКа, когда на этой сцене впервые увидел Райкина. У меня мурашки по коже бегали, - говорит актер. - Мы пытаемся продолжать его дело. Отремонтировали театр, которому уже более 70 лет. В ноябре он откроет свои двери для зрителей. И я считаю, что это и есть продолжение памяти Аркадия Райкина".

Напомним, 24 октября ровно сто лет назад родился непревзойденный король смеха, Народный артист СССР Аркадий Райкин. Этот актер, сатирик, режиссер олицетворял собой целую эпоху в истории советской эстрады. Его называли "человеком с тысячью лиц" за удивительный дар перевоплощения. Билеты на его спектакли доставали с боем, во время телепередач с его участием от экрана не отходила вся страна. А фразы, произнесенные Райкиным со сцены почти полвека назад, цитируют до сих пор.