Posted 24 октября 2011,, 12:21

Published 24 октября 2011,, 12:21

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Около 200 тыс. человек поклонились поясу Богородицы в Петербурге

24 октября 2011, 12:21
Около 200 тыс. человек приложились к поясу Пресвятой Богородицы во время пребывания святыни в Петербурге. Об этом сегодня сообщили в Новодевичьем монастыре, где с 20 октября пребывала великая христианская святыня.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Около 200 тыс. человек приложились к поясу Пресвятой Богородицы во время пребывания святыни в Петербурге. Об этом сегодня сообщили в Новодевичьем монастыре, где с 20 октября пребывала великая христианская святыня.

Более трех суток к ней тянулась многокилометровая очередь, людям приходилоcь стоять в ней по 10-15 часов.

Сестры обители раздали верующим более 1 млн освященных на святыне поясков. По молитвам к Богородице они помогают в бесплодии, рождении и воспитании здоровых детей. Священнослужители многих соборов и крупных храмов Петербурга непрерывно совершали около святыни вечерни, Божественные литургии, молебны с пением акафиста Пресвятой Богородице. Богослужения сопровождали лучшие церковные хоры города, сообщает ИТАР-ТАСС.

После прощальной службы в Казанском храме монастыря, которую возглавили несколько епископов, ковчег с реликвией афонского монастыря Ватопед был отправлен сегодня из аэропорта Пулково в Екатеринбург. Его сопровождали греческие монахи во главе с архимандритом Ефремом.

"Мы воочию убедились в том, что верующий народ России всем сердцем любит и почитает Пресвятую Владычицу нашу Богородицу", - сказал, прощаясь с петербуржцами, отец Ефрем.

Уже сегодня христианская реликвия из Петербурга попала в Екатеринбург.

Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, "каждый, кто в дни пребывания пояса придет помолиться в Свято-Троицкий кафедральный собор в Екатеринбурге, который будет работать с утра и до позднего вечера, получит специально сшитый и освященный поясок — символ пояса Пресвятой Богородицы".

После этого пояс Богородицы встретят 26 октября в Тюмени. Святыню Крестным ходом пронесут до Троицкого монастыря. Там всю ночь будут совершаться молебны и акафисты. В это время все желающие смогут приложиться к святыне.

Утром 27 октября после Божественной литургии и молебна пояс Богородицы отбудет из Тюмени, чтобы посетить другие города: Норильск, Владивосток, ряд городов Сибири и Центральной России. Последней в списке стоит Москва — там святыня пробудет с 19 по 23 ноября.

Напомним, христианская святыня была выставлена в петербургском храме Казанской иконы Божией Матери на Московском проспекте с 20 октября. С этого дня монастырь стал местом настоящего паломничества. Сотни тысяч человек из Петербурга и других городов России поспешили приложиться к одной из величайших православных святынь. Верующие стоят в очереди на улице по нескольких часов, в том числе на протяжении всей ночи. Очередь к святыне, как передает корреспондент "Росбалта", растянулась на 1,5 км. Доступ к святыне был закрыт 4 октября в 6 утра.

Считается, что пояс Пресвятой Богородицы помогает избавиться от бесплодия, вылечить множество заболеваний и защищает людей от различных бед.