Posted 24 октября 2011,, 13:25

Published 24 октября 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 04:28

Updated 1 апреля, 04:28

В Капелле пройдет импровизированный вечер джаза

24 октября 2011, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. В Капелле Петербурга 28 октября вместе с Камерным оркестром под управлением Максима Валькова выступит один из самых интересных исполнителей в стиле этноджаз Аркадий Шилклопер. Концерт будет во многом построен на импровизации, носит название «Диалоги с оркестром».

Прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Леопольда Моцарта, Сузанны Пауль, Александра Розенблата, а также авторские композиции Аркадия Шилклопера.

Аркадий Шилклопер - один из наиболее известных в мире новоджазовых музыкантов из России, играет в знаменитом российско-норвежском Moscow Art Trio, сотрудничает с десятками европейских джазовых и академических музыкантов, в Москве возглавляет несколько собственных проектов и с удовольствием работает в проектах других, самых разных по устремлениям музыкантов.

Начиная с 1998 года, Аркадий все чаще использует в сольных концертах и выступлениях в различных проектах редчайший для импровизационной музыки инструмент - альпийский рог, став одним из лучших в мире импровизирующих исполнителей на этом инструменте. В конце 1999 г. швейцарское правительство в знак благодарности за популяризацию этого фольклорного швейцарского инструмента во всем мире на специальном вечере в швейцарском посольстве в Москве вручило ему именной "альпенхорн" - третий в его коллекции. Кстати, к слову "импровизация" маэстро Шилклопер относится с осторожностью.

По его мнению, людей, способных творить прямо во время концерта, в мире — единицы. Большинство же лишь подтверждают выверенный за много лет Шилклопером тезис, что импровизация — самое слабое звено в джазовой музыке. Потому лично для себя Аркадий ввел термин «компровизация» - сочиненная заранее и уже отрепетированная вариация на тему.