Posted 26 октября 2011,, 11:03

Published 26 октября 2011,, 11:03

Modified 1 февраля, 09:38

Updated 1 февраля, 09:38

Корпоративный конфликт на петербургском предприятии близок к разрешению

26 октября 2011, 11:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Руководство петербургского ЗАО «Орма», специализирующегося на ремонте газоперекачивающих установок, утверждает, что компания преодолела значительную часть негативных последствий, связанных с двухлетним корпоративным конфликтом.

По словам избранного в январе генерального директора ЗАО «Орма» Глеба Перепечко, организация не намерена упускать текущий год и уже активно принимает участие в так называемой «закупочной кампании» ОАО «Газпрома», которое всегда являлось для компании ключевым клиентом.

«Мы каждый день работаем с тендерными организациями. «Горячая пора» будет завершена к декабрю», - отметил он.

Конфликт, инициированный прошлым руководством «Ормы», привел к тому, что продолжительный период времени компания была вынуждена заниматься судебными тяжбами и доказывать свою состоятельность перед партнерами.

«Многие взаимоотношения вышли на гораздо более высокий уровень, чем при предыдущем руководстве. На фоне конфликта была создана «правильная компания», на которую пытались что-то выводить, перезаключать и т.д. Вся заказная кампания была обескровлена. Чтобы восстановить взаимоотношения, требовались время и усилия», - поясняет Перепечко.

В компании говорят, что суть противоречий, в результате которых прежний генеральный директор Алексей Орберг покинул «Орму», сводится к тому, что значительная часть акционеров не понимала стратегии развития общества. Желание Орберга заниматься «наукой», а не производством ухудшило финансовые показатели компании.

«Предприятие вышло из своего привычного русла, стало развивать направления, которые ему не были свойственны. Они насаждались буквально в приказном порядке, без процедур согласования и обсуждения. Наконец, мы оказались в заложниках идей, которые никак не могли превратиться в жизнь... Объем научных работ превысил все мыслимые нормы. Оборудование использовалось не на производство продукции для продажи, а на изготовление опытных образцов», - говорит финансовый директор ЗАО «Орма» Андрей Малин.

Возглавлявший в течение 17 лет компанию Орберг был досрочно освобожден с должности генерального директора в декабре 2010 года. Вместе с Орбергом компанию покинуло еще три акционера, в том числе и его жена. Доля покинувших «Орму» составляет порядка 30%.

Уход бессменного директора ознаменовался чередой судебных разбирательств, а также появлением компании с созвучным названием - ГК «Орма», которая предприняла попытку перевести на себя часть заказов, ранее заключенных ЗАО «Орма». Еще одна организация, с уставным капиталом в 10 тыс. рублей предприняла попытку инициировать банкротства ЗАО «Орма», попутно заявив иск о 1 млн рублей. Свои требования она мотивировала тем, что «Орма» должна была поставить, но так и не поставила партию турбинных лопаток.

Нападки «недоброжелателей» успешно были отбиты в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области, однако негативный шлейф от перманентных судилищ остался. Появление имени «Ормы» на сайте Арбитража заставило насторожиться клиентов.

«Насколько я понимаю, конфликт не интересует никого, все хотят помириться... Это корпоративный конфликт, который проходит в рамках правового поля», - поясняет юрист, представитель акционеров Ирина Белова.