Posted 29 октября 2011,, 17:07

Published 29 октября 2011,, 17:07

Modified 1 апреля, 04:22

Updated 1 апреля, 04:22

«Зомби» станцевали в центре Петербурга (фото)

29 октября 2011, 17:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. Петербургские танцоры снова присоединились к международному флешмобу, проводимому поклонниками творчества Майкла Джексона. Сегодня на Дворцовой площади и у Медного всадника станцевали 77 человек, переодетых в мертвецов.

В отличие от прошлогоднего флешмоба, в этом году танец на песню Thriller за авторством короля поп-музыки готовил только один творческий коллектив — Believe in L.O.V.E. В итоге на Дворцовую приехали не 150 человек, как на прошлогоднем Thrill the world, а в 2 раза меньше. Танец репетировали каждые выходные в течение полутора месяцев у СКК «Петербургский».

Первый танец на главной площади Петербурга произвел настоящий фурор у туристов и случайных прохожих. Кроме полусотни друзей и родственников, которых позвали сами танцоры, с «мертвецами» начали фотографироваться все подряд — особенно были удивлены молодожены, чей свадебный маршрут пролегал через Дворцовую площадь. Фотосессия продлилась полчаса, и после нее автобус с «зомби» отправился к Медному всаднику.

Фото: "Росбалт"

Ди-джейский пульт и звукоусиливающая аппаратура, которые начали устанавливать у конной статуи Петра I, вызвал интерес у петербургских полицейских. Однако им объяснили, что дэнс-моб продлится не более пяти минут и никакой политической пропагандой молодежь заниматься не будет. Блюстители порядка решили не мешать фанатам Майкла Джексона на их пути в книгу рекордов Гиннесса.

Фото: "Росбалт"

По словам организаторов, сегодняшний танец был записан на видео и после монтажа будет отправлен координаторам акции — владельцам портала thrilltheworld.com. После этого данные будут переданы Гиннессовскому комитету, и после пересчета станет известно, побил ли флешмоб 2011 года свои предыдущие рекорды. В этом году в общемировом танце участвуют более 180 городов из 25 стран.

В 2009 году Россия впервые приняла участие в этой акции. Городами-участниками стали Москва и Саратов. Суммарное число танцующих превысило 22 тыс. в 33 странах. В 2010 году впервые танцевали поклонники Майкла Джексона из Петербурга. Кроме того, в акции приняли участие Москва, Тула и Сыктывкар. Число участников во всем мире составило около 19 тыс. 500 человек.

Фото: Александр Пушкаш, "Росбалт"