Posted 6 ноября 2011,, 14:58

Published 6 ноября 2011,, 14:58

Modified 1 апреля, 04:14

Updated 1 апреля, 04:14

За ходом Курбан-Байрама петербургская полиция следила с воздуха

6 ноября 2011, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. Безопасность петербуржцев во время празднования Курбан-Байрама, кроме "пеших" полицейских, охранял авиационный отряд специального назначения Главка.

Сегодня утром с запасной площадки у Петропавловской крепости вылетел вертолет с начальником ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генералом-полковником полиции Михаилом Суходольским на борту. У вертолета была установлена возможностью видеонаблюдения, сообщили "Росбалту" в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.

Вертолет совершил контрольный облет над городом для проверки организации несения службы нарядами в местах скопления мусульман, празднующих Курбан-Байрам. Так, "летучий патруль" кружил над Соборной мечетью в Петроградском районе и мечетью в Приморском районе на улице Парашютистов, а также оценил обстановку в ближайших окрестностях.

Напомним, мусульмане сегодня, 6 ноября, отмечают один из своих главных священных праздников — Курбан-Байрам. В Петербурге и Ленинградской области, по подсчетам полиции, в праздновании Курбан-Байрама приняли участие более 63,5 тыс. человек. Для обеспечения общественного порядка и безопасности на этих мероприятиях были задействованы около 1 тыс. сотрудников полиции. Курбан-Байрам обошелся без драматических инцидентов.

Однако пока мусульмане молились, многие петербуржцы испытывали изрядные неудобства. Так, жители окрестных домов из-за скопления верующих у Соборной мечети не могли выехать из дворов. Более того, в городе перекрыли ряд улиц, закрыли станцию метро "Горьковская" и изменили работу общественного транспорта.

Из-за перекрытия входа на станцию метро "Горьковская", которая постоянно страдает от наплыва пассажиров в Курбан-Байрам, десятки тысяч мусульман возвращались с молитвы через центр Северной столицы. Толпа верующих растянулась на несколько километров — вдоль Стрелки Васильевского острова, Дворцового моста, Эрмитажа, Невского проспекта. Завидев настоящий парад мусульман, туристы шарахались и переходили на другую сторону дороги.